К чему приводит болезненная страсть к мобильному телефону

Автор фото: www.cifrovik.ru

Думаю, многих деловых людей волнует вопрос, причиняем ли мы себе вред (и если да, то насколько сильный), ведя переговоры по мобильному телефону практически непрерывно.

Исследования вредности сотовых телефонов ведутся в разных странах. Наиболее обширные данные получены в Швеции, где считается, что частое использование сотовых телефонов в 3,5-5 раз повышает риск образования в будущем опухолей мозга, особенно у детей.
Кроме того, есть еще и другая опасность. Пользование мобильным телефоном вызывает симптомы, которые иногда называют радиоволновой болезнью. Это головные боли, ухудшение слуха - ведь чаще всего сотовый телефон прикладывают к одному уху, что создает дисбаланс.
По данным исследований, та область мозга, к которой мы прикладываем телефон, облучается во время разговора примерно в 40 раз больше, чем надо. Но одно дело, если человек говорит 3 минуты в сутки. Организм, конечно, такое кратковременное воздействие компенсирует, резервы у него для этого есть.
Ученые приходят к противоречивым выводам: одни говорят, что можно пользоваться мобильником и не волноваться за свое здоровье, другие приводят факты негативного воздействия излучения. Например, в нашей стране проводили такой эксперимент. Взяли 63 зародыша (яйца в инкубаторе), над ними подвесили сотовый телефон и включали его на полтора-два часа в день. Соответственно, выделили контрольную группу - зародышей, над которыми висел такой телефон, но не включенный.
Так вот, в первой группе погибли 45% зародышей, а в контрольной - всего 6%, что является нормой. Можно эти результаты трактовать по-разному, но одно несомненно: для развивающегося организма излучение от мобильника вредоносно.
Нужно отметить, что существенное снижение опасности наблюдается в том случае, если используется так называемая гарнитура, то есть когда сам телефон находится достаточно далеко от мозга, в кармане, а до уха сигнал идет через удаленные провода. Но, с другой стороны, карман тоже расположен близко к важным органам (в частности, у мужчин).
На мой взгляд, нужно активно прививать культуру правильного пользования телефоном. Время разговора должно быть разумным. И прежде всего это относится к детям. Ведь учеными четко показано, что мозг меньших размеров получает большую дозу облучения. Таким образом, надо не допускать, чтобы дети часто пользовались мобильными телефонами. Кстати, в Швеции и Норвегии уже чуть ли не законодательными актами начали ограничивать разговоры детей по мобильнику.