Вслух называть русские ценности как-то неудобно

Автор фото: www.cgtalk.ru

Вопрос о национальной идее России тихо снят с повестки дня - и правильно снят. Это ж в какой стране вы национальную идею встречали? Другое дело, что вопрос о национальных ценностях замолчать на удастся. Они-то существуют везде.

Скажем, для американцев ценность номер один - свобода. Будете в Бостоне, вскарабкайтесь на Bunker Hill и прочтите на каменных скрижалях: «Бог вложил в наше сердце чувство, и этим чувством была любовь к свободе».
У французов помимо свободы, равенства и братства ценностью является art de vivre - искусство жизни. Именно от этой ценности танцуют и французская кухня, и французская одежда, и французский стиль соблазнения, - все то, что составляет «прекрасную Францию», Belle France. У финнов помимо равенства гигантская ценность - природа. У немцев - аккуратность, точность, порядок. В других - и я беру только Европу - странах к ценностям относятся умеренность, открытость, ответственность (это у англичан)….
А теперь попробуйте сказать, что является ценностями в России. Многих я ставил этим в тупик. И не потому, что ценностей не существует. И не потому, что российские политики с вероятностью в 90% объявляют главными ценностями нашей страны лес, нефть и газ. А потому, что реальных ценностей ровно две, но называть их вслух, особенно при иностранцах, как-то не очень удобно. И ценности эти - величие России и наличие царя. Вот почему большинству россиян так мил кровопийца Сталин.
Вот почему как ни реформируй Россию, из нее получается только то, что получается - как получается только «калашников» из украденных на советской швейной фабрике запчастей.