Альфа-банк закрывает ипотечные офисы

Альфа-банк закрывает в регионах центры ипотечного кредитования. Ипотечные кредиты теперь будут выдаваться  в розничных офисах банка.

Такое решение было принято с целью минимизации издержек на содержание специализированных центров.
«Рынок ипотечного кредитования сужается, и мы оптимизируем свои расходы» - пояснила Елена Манукян, начальник Управления регионального развития блока «Ипотечное кредитование» Альфа Банка.
Всего у банка в различных регионах было 7 таких центров. В Москве офис на улице Большая Полянка продолжит свою работу. Учитывая тот факт, что центры будут закрываться, штат сотрудников будет сокращаться. Будут ли сотрудники сокращены в полном объеме или какая-то часть из них будет переведена в розничные офисы пока неясно. В банке сообщили, что такие решения будут приниматься по каждому офису отдельно. Известно, что в Петербурге, бывшие сотрудники центра ипотечного кредитования уже обращаются к кредитным брокерам с целью трудоустройства.
Спрос на ипотеку сохраняется, отмечают аналитики , а предложение на рынке значительно сужается. В некоторых банках утверждают, что количество обращений в банк значительно выросло, за счет ухода с рынка многих игроков. В Альфа-банке отметили, что за последние три месяца существенных изменений по количеству обращений за кредитами не было. «Положительное решение банк принимает в среднем по 40 % обращений», - рассказала dpmoney Елена Манукян.
Вслед за банком ВТБ 24, который объявил о том, что с 4 октября приостанавливает выдачу ипотечных кредитов на покупку недвижимости на первичном рынке, Альфа-банк также выступил с таким решением.
«Программа кредитования нового жилья в Альфа-банке закрыта. Банки отказываются от кредитования новостроек, так как считают, что риск того, что объекты не будут достроены, существенно вырос. Выдавать кредиты с необеспеченным залогом в текущей сложной рыночной ситуации банки не готовы», - поясняет Елена Манукян. По словам Игоря Жигунова, заместителя председателя правления «Городского ипотечного банка», сейчас на рынке осталось два десятка банков, которые могут выдавать ипотечные кредиты. Банки ужесточают требования к заемщикам, повышают ставки.
Процентные ставки по уже заключенным договорам могут быть также увеличены. Но пока это лишь прогнозы экспертов. Как поясняют в Альфа-банке, процентные ставки по заключенным договорам банк не увеличивает. "Изменения в договор могут быть внесены только по соглашению сторон", - добавляет Елена Манукян.
Справка:
Альфа-банк с января по октябрь 2008 г. выдал кредитов на 9,12 млрд руб.
Ипотечный портфель банка - $530 млн.