Какое освещение помогает повысить эффективность работы персонала

Автор фото: www.fotopotolok.ru

Свет непосредственным образом влияет на производительность труда сотрудников. Поэтому продумывать систему освещения нужно уже на стадии проектирования бизнес-центра.

Специалисты светотехнических компаний все чаще говорят о том, что некачественное освещение в офисе – это далеко не надуманная проблема. Из-за неграмотно спроектированной системы освещения сотрудники могут чаще находиться в подавленном эмоциональном состоянии, быстрее утомляться. При этом переизбыток света так же плох, как и его недостаток.
Это подтвердили и исследования, недавно проведенные в США при поддержке международной ассоциации светодизайнеров. Исследования показали, что 91% людей чувствуют себя комфортно при системе освещения, включающей в себя прямое и отраженное освещение. Кстати, в России нормы освещенности сегодня более чем в полтора раза ниже европейского стандарта. Но и они сегодня не всегда соблюдаются.
Создать в офисных помещениях комплексную систему освещения, отвечающую всем эргономическим требованиям, можно, только используя сочетания разных осветительных приборов. При этом хорошего результата можно достичь без раздувания сметы на освещение. "Стоит обратить внимание не на дизайнерские бренды, которые очень дороги, а на продукцию поставщиков, специализирующихся на функциональном освещении. При минимальном дизайне они способны решить практически любую функциональную задачу", – рассказывает руководитель отдела продаж компании "MARBEL светотехника"(ООО "Марбел") Владислав Шевцов.
В Петербурге сегодня при освещении офисных помещений владельцы бизнес-центров отдают предпочтение встроенным светильникам с компактными люминесцентными лампами или стандартным светильникам 60х60 см для подвесных потолков отечественного производства, реже встречаются светильники с металлогалогенными лампами.
"При выборе поставщика светотехнического оборудования, – делится опытом директор проектной компании "Диплайт эффект" Александр Коренев, – заказчикам следует обратить внимание на такие аспекты работы с компанией, как предоставление гарантии на оборудование и ее сроки, возможность постгарантийного обслуживания непосредственно в компании – иначе замена светильника или его ремонт может растянуться на несколько месяцев, а также на наличие собственного монтажного отдела".
На освещение помещений типового бизнес-центра, как правило, уходит в общей сложности 10–15% стоимости проекта. Решать основные вопросы, связанные с проектированием системы освещения, нужно уже на стадии проектирования бизнес-центра, одновременно с закладкой всех основных коммуникаций здания. Именно на этом этапе проектировщику, архитектору или непосредственно представителю собственника нужно начинать взаимодействовать со специалистами светотехнических компаний.
Светотехнические компании имеют сегодня стандартный пакет подготовки проекта. В крупных компаниях, как правило, подготовка этого пакета бесплатна. И из-за этого зачастую, желая сэкономить собственные ресурсы, менеджеры компаний не всегда сразу сообщают все свои возможности заказчику.