Гастарбайтеры "выдали" уголовную справку

Директор клиники, принадлежащей Восточно-Европейской Финансовой Корпорации, обвиняется в выдаче гастарбайтерам медсправок, не имея на то разрешения. В клинике уверены, что дело носит заказной характер.

Уголовное дело против Татьяны Слицкой возбуждено за превышение должностных полномочий. По предварительным данным, ее клиника без специального разрешения, выдаваемого комитетом по здравоохранению Петербурга, в период с мая 2007 года по июнь 2008-го заработала на медицинских справках почти миллион рублей.
Однако заместитель директора "Поликлиники Александровского завода" Михаил Черных утверждает, что у клиники есть лицензия на 46 видов деятельности, в том числе и на медицинское освидетельствование.
Он уверен, что дело носит заказной характер и направлено против Татьяны Слицкой либо против учредителя клиники - Восточно-Европейской Финансовой Корпорации (ВЕФК). В мае 2008 года комитет по здравоохранению включил клинику в перечень учреждений, уполномоченных выдавать иностранцам медицинские заключения.
"Нам, безусловно, неприятны эти события, однако никакими документами по делу в настоящее время мы не располагаем, - заявили в ВЕФК. - Кроме того, в условиях, когда ведется следствие, что-либо комментировать на этот счет считаем неприемлемым. Но надо понимать, что организация, о которой идет речь, - лишь одна из многочисленных дочерних компаний ВЕФК".
В ВЕФК говорят, что история с клиникой достаточно сложная и суть претензий пока непонятна. ОБЭП Невского района в настоящее время проверяет финансовые документы клиники. В ГУВД Петербурга и Ленобласти подробности до окончания проверки сообщить отказались.

Кстати: 130,7 тыс. разрешений на работу иностранным гражданам было выдано ФМС по Петербургу и Ленобласти за 6 месяцев 2008 года.