Ленобласть разберется с пассажирскими перевозками

Руководство комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре правительства Ленинградской области планирует в следующем году изменить систему организации пассажирских перевозок в регионе, сообщает БИА.

Об этом заявил журналистам глава комитета Леонид Теребнев. "Нас не устраивает то, что сейчас каждый из 18 муниципальных районов сам определяет критерии допуска к перевозкам и проводит на них конкурсы", - пояснил он.
Глава комитета также отметил, что во многом реформа связана с необходимостью обновить автобусный парк, износ которого по данным на 2008 год составил 41%. Эту задачу предполагается решить за 3-4 года.
По его словам, власти региона рассматривают либо возможности получении дотаций из федерального бюджета на эти цели, либо планируют ввести норму, в соответствии с которой к работе на пассажирских маршрутах будут допускаться только те перевозчики, чей транспорт соответствует современным требованиям.