Сергей Лучников закатает в банки воздух Сочи

Автор фото: Фото: Андрей Кульгун

Сергей Лучников, единственный патентообладатель на продажу воздуха в мире, начал в свое время с продажи воздуха Петербурга - так было написано на запаянных жестяных банках, которые хорошо расходились в сувенирных лавках нашего города. Теперь Лучников решил закатать в банки воздух Сочи. В реализацию идеи он вложит $500 тыс.

Бизнесмен уверен, что "Воздух Сочи" получит бешеный спрос среди туристов, и намерен приступить к реализации своей идеи еще до непосредственного начала Олимпийских игр 2014 года. Первая партия, по словам предпринимателя, составит 1 млн банок.
К идее продавать сочинский воздух Сергея Лучникова (ООО "Петербургский альянс") подтолкнули нынешние игры в Пекине. "Я вел переговоры с Олимпийским комитетом России и предложил идею продавать "Воздух Пекина". Уверен, это пользовалось бы огромным спросом среди туристов! Однако руководство комитета объяснило, что не имеет права использовать символику Олимпиады", – рассказывает бизнесмен.
Продавать воздух Сергей Лучников начал еще в 2003 году. Идея возникла в год 300-летия Петербурга и оказалась прибыльной: начав с объема 1 тыс. банок, после первых же продаж бизнесмен стал продавать около 30 тыс. банок в год. Сейчас в петербургском офисе компании работают 10 человек. Компания периодически выполняет заказы для регионов. Например, во время проведения Международного инвестиционного форума, который проходил в Ханты-Мансийске, организаторы заказали 3 тыс. банок с "Воздухом Югры".
Заказы также поступают из Екатеринбурга, Новосибирска, Казани и других городов. В переведении заказов на постоянный поток и открытии представительств в других городах возникли трудности: откликаясь на суперидею, не все понимают, что продать воздух не так просто. "В итоге мы изменили подход: теперь первую партию воздуха региональный представитель должен оплатить", – говорит Сергей Лучников.
Цена воздуха в разных городах разнится. Уже понятно, что в Сочи она будет самой высокой. Первоначальная себестоимость банки с воздухом – около $1 за штуку. В Петербурге воздух в банках продается от 380 рублей. В других городах – Казани, Новосибирске и т. д. цена банки – 250 рублей. По какой цене будет продаваться воздух Сочи, пока секрет.