Рейдеров изгнали из Бельведера

Автор фото: belveder.ru

В конце прошлой недели Федеральный арбитражный суд СЗФО поставил точку в громком деле о рейдерском захвате дворца Бельведер. Суд решил выселить захватчиков.

История началась в середине 1990-х годов. По материалам дела, бывший зампредседателя комитета по внешним связям мэрии Петербурга Анатолий Карасев вышел в отставку и решил построить в Петродворце гольф-клуб.
Он создал фирму и заключил инвестиционный договор с администрацией города на организацию гольф-клуба на территории Лугового парка в Петродворце. Фирма должна была отреставрировать дворец Бельведер, обустроить зону отдыха с гольф-полями и реконструировать спальный комплекс под пятизвездочную гостиницу. После выполнения договора фирма должна была получить дворец Бельведер в аренду на 49 лет, а здание спального комплекса в собственность. В 1998 году, после дефолта, дела у Карасева пошли плохо, и он нашел инвестора – бизнесмена Алексея Рыбина. Гендиректором в фирме остался Карасев.
В 2002 году выяснилось, что Карасев "по-тихому" зарегистрировал еще одну фирму, чтобы, по всей вероятности, завладеть Бельведером. Рыбин уволил Карасева с должности гендиректора. Тогда Карасев зарегистрировал право оперативного управления зданием Бельведера. Он заключил с ГУ "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" Минкультуры РФ договор аренды дворца под офис до 2022 года.
Рыбин подал в суд на Карасева. УБЭП ГУВД СПб и ЛО провело проверку. Выяснилось, что Карасев ввел агентство в заблуждение. Он представил подложное письмо о том, что инвестиционный договор на строительство гольф-клуба расторгнут. УБЭП ГУВД в ходе проверки выяснило, что при заключении договора аренды агентство приняло отчет об оценке, согласно которому отреставрированный Бельведер стоил всего 7 млн рублей.
Суд признал договор с агентством об аренде недействительным. Рейдерская охранная структура вчера добровольно покинула дворец. Теперь Рыбину придется реставрировать здание практически заново.