Дерипаска и Прохоров загнали Потанина в угол

Олег Дерипаска, акционер металлургической компании "Норильский никель"

Новый акционер металлургической компании "Норильский никель" Олег Дерипаска поставил в трудное положение своего партнера Владимира Потанина. Решить конфликт миллиардер намерен с помощью мощного административного ресурса. 

Олег Дерипаска, который в феврале стал владельцем 25%+1 акция "Норильского никеля", уже не может влиять на ход событий в компании. На днях стало известно, что Владимир Потанин покупает у Михаила Прохорова 16,66% акций комбината. Откуда появился этот пакет – неизвестно.
Создавшаяся ситуация Олегу Дерипаске совсем не по душе. После закрытия сделки на руках у Владимира Потанина окажется пакет акций, близкий к контрольному. В этом случае, Олег Дерипаска практически не сможет влиять на принимаемые в "Норникеле" решения.
Разбираться со своим партнером Олег Дерипаска решил с помощью Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Миллиардер вспомнил, что Владимир Потанин владеет на данный момент более 30% акций "Норильского никеля". По российскому законодательству, в этом случае Владимир Потанин должен выставить оферту миноритарным акционерам. При этом он до сих пор не признался, что владеет 30% акций "Норильского никеля" и не выставил оферту другим акционерам.
"В этой связи "Русал" как акционер "Норильского никеля" считает, что компания "Интеррос" и Владимир Потанин должны прояснить сложившуюся ситуацию, а также предоставить подробную информацию об условиях, которые будут предложены миноритарным акционерам в процессе обязательного выкупа акций", - говорится в официальном сообщении подконтрольной Олегу Дерипаске компании "Русал".
Положение у Владимира Потанина незавидное – его загнали в угол. С одной стороны – Олег Дерипаска и ФСФР, с другой – Михаил Прохоров и пакет акций "Норильского никеля". Обе альтернативы требуют крупных финансовых вложений.
Если ФСФР начнет расследование, Владимиру Потанину придется выставлять оферту миноритарным акционерам. Дело это затратное. Самостоятельно выплатить деньги за акции он не сможет, значит, придется залезать в долги или идти на поклон к государству. А еще надо заплатить Михаилу Прохороу $6,5 млрд за 16,66% "Норильского никеля".
Шутники уже сейчас принимают ставки, как скоро Владимир Потанин обратится за помощью к президенту Дмитрию Медведеву или премьер-министру Владимиру Путину. По слухам, миллиардер очень близок к правящим кругам. И даже не прочь предоставить право государственным чиновникам руководить своим бизнесом. Уже завтра совет директоров "Норильского никеля" будет рассматривать кандидатуру главы Ростуризма Владимира Стржалковского на пост генерального директора компании.