Лукашенко призвал бизнес из Петербурга

Автор фото: "ДП"

Петербургские предприятия готовят масштабную экспансию на белорусский рынок, а вытесняемый из города игорный бизнес даже планирует превратить пригород Минска в Лас-Вегас.

Оживление произошло на фоне улучшения инвестиционного климата в республике. В марте этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об отмене "золотой акции" - особого права государства на участие в управлении хозяйственными обществам. Это существенно ослабит госконтроль над приватизированными предприятиями и позволит иностранцам стать акционерами белорусских фирм.
Зампредседателя КЭРППиТ Николай Архипов сообщил, что во время недавнего визита в Белоруссию делегации петербургских бизнесменов Министерство спорта и туризма республики активно зазывало их участвовать в проектах создания торгово-развлекательных, гостиничных и спортивных комплексов в Минске. Более того, нашим девелоперам даже предложили конкретный земельный участок площадью 25 га рядом с международным аэропортом.
"Это масштабный проект, по одиночке его не вытянуть, но крупным компаниям из Ассоциации игорного бизнеса Петербурга это было бы интересно", - говорит на условиях анонимности руководитель одной из игровых сетей. Генеральный директор самой ассоциации Дмитрий Невельский эту информацию пока не комментирует.
У представителей петербургского игорного бизнеса уже есть опыт работы в Белоруссии. "Надо было куда-то выходить со своими активами", - объясняет причину выхода на этот рынок директор по развитию сети игровых залов Maxbet Юрий Пахомов. Деятельность таких залов Петербурге запрещена с января 2008 года.
За полтора года Maxbet открыл три игорных зала в Минске. Планируется расширение сети в два-три раза, причем компания намерена открыть большие развлекательные комплексы с казино.
"Средняя зарплата там ниже петербургской раза в три, это позволяет экономить на персонале - говорит Юрий Пахомов. - Несмотря на невысокие доходы населения, игорный бизнес в Белоруссии рентабелен".
Рынок сопредельного государства интересен и компаниям продовольственного рынка. Так, концерн "Детскосельский" купил в Витебской области совхоз "Вировлянский", где планирует увеличивать производство молока и картофеля. В этом году в хозяйство будет вложено около 100 млн рублей.
Один из крупнейших операторов мясного рынка России ЗАО "Митлэнд Фуд Групп" ведет переговоры о создании совместного предприятия с белорусскими производителями (названия не разглашаются). "Мы заинтересованы поставлять в Россию из Белоруссии не мясо, а готовую продукцию", - говорит Дмитрий Гордеев, генеральный директор ЗАО "Митлэнд Фуд Групп".
Генеральный директор ресторанной группы "Тритон" Константин Белый высоко оценивает перспективы белорусского рынка: "Рынок общепита в Минске совершено пустой, там возможно открытие ресторанов во всех ценовых категориях".