Строителям и аудиторам дали передышку

Строители и аудиторы не готовы к саморегулированию, считают в Госдуме. Отмена лицензирования их работы откладывается минимум на полгода.

Законопроект о переносе сроков отмены лицензирования для строителей и аудиторов Госдума одобрила лишь в первом чтении. Хотя за пару дней до вынесения этого вопроса на рассмотрение депутатов профильный комитет по собственности рекомендовал принять поправки сразу в трех чтениях. С учетом того, что следующее заседание палаты состоится только 25 июня, законопроект рискует оказаться без поддержки сенаторов и подписи президента с тем, чтобы вступить в силу уже с 1 июля как и планировалось ранее.
Не вглядываться в букву закона призвал, тем не менее, глава комитета по собственности Виктор Плескачевский. По его словам, с 1 января 2009 года лицензии не будут отменены разом. "Начнется переходный период, когда старая система будет работать параллельно с новой еще в течение года, и только после этого начнется всеобщее благоденствие", - пошутил депутат по поводу грядущей "безлицензионной" работы строителей и аудиторов.
Не до шуток - думским оппозиционерам. Коммунист Владимир Федоткин сообщил, что внесет ко второму чтению поправку, по которой предлагается сохранить лицензирование вплоть до 2011 года. "До самого последнего момента на этом настаивали МЭР, Минюст и ряд профильных ведомств, а также около 70 субъектов РФ и руководители строительных организаций из 60 регионов", - сослался Федоткин на имеющиеся у него данные.
"Если закон вступит в силу, отменить одним махом придется порядка 200 тысяч лицензий - мало у нас дома и здания рушились?", - возмутился депутат.
"Передача избыточных функций по контролю и надзору саморегулируемым организациям станет действенным способом защиты наших граждан от недобросовестной конкуренции и некачественных услуг, а также активизирует работу в области техрегулирования", - не согласился в беседе с dp.ru зампред думского комитета по собственности Дмитрий Саблин.
"Такие организации за просчеты в своей работе должны нести как материальную, так и уголовную ответственность", - добавил депутат. По его словам, соответствующие поправки могут быть внесены в действующее административное и уголовное законодательство уже в ближайшее время.
Вопрос о реестре саморегулируемых организаций, между тем, пока остается открытым - до сих пор не определен госорган, который будет его вести. Не разработан и механизм регистрации некоммерческих организаций в целях саморегулирования. Если бы лицензии компаний оказались вне закона уже с 1 июля, более 20% фирм вынуждены были бы прекратить свою работу или работать под страхом штрафов, отмечают в Госдуме.