Генри Киссинджер: "Россию я знаю очень давно"

Генри Киссинджер, председатель правления Kissinger Associates Inc

Генри Киссинджер, председатель правления Kissinger Associates Inc., госсекретарь США в 1973-1977 годы, уверен, что у правительства России нет намерения превращать страну в империю.

"Россию я знаю очень давно, с тех пор как моя пехотная рота встретилась в 1945 году с русскими войсками на Эльбе. И затем я много раз встречался с русскими. За последние 20 лет Россия потеряла свою экономику, свое правительство, свою империю. А сейчас в США стали появляться статьи, в которых говорится, что Россия становится черезчур сильной. И действительно сегодня эта страна настолько отличается от той, что я помню", - вспоминал 85-летний Генри Киссинджер на конференции инвесторов "Россия: во власти перемен", проходящей в Москве.
Известный политолог рассказал, что в Америке многие считают, что вывести Россию на уровень развитых стран достаточно легко - России просто надо принять американскую модель управления. Однако сам легендарный политик уверен, что у нашей страны собственный путь.
"Я не думаю, что у российского правительства есть намерение превратить страну в империю. У России протяженная граница с Китаем, с ближневосточными странами, огромная территория. Все эти вопросы нельзя рассматривать как предмет конфронтации. США нельзя рассматривать Россию как врага, но и не в интересах России воспринимать США как противника", - считает Генри Киссинджер.
"Последние 20 лет я вижу, что Россиия демонстрирует такую волю к победе, такое жизнелюбие, что я уверен, что вместе наши страны смогут решить любые проблемы", - напуствовал он.