Рекомендация. Покупаем акции МТС и АФК "Система"

В ближайшее время должны произойти перестановки в руководстве АФК "Система" и ее дочерней компании МТС. Официальное заявление по этому поводу ждут либо завтра, либо на Дне инвестора (Capital Markets Day), который пройдет в Лондоне в пятницу. Ожидается, что нынешний глава МТС Леонид Меламед станет президентом АФК “Система” вместо Александра Гончарука.

Евгений Голоссной, ИК "Тройка Диалог":

Компания

Тикер

Последняя цена, $

Целевая цена, $

Капитализация, $ млн

Рекомендация

АФК "Система"

SSA

33,60

57,00

15572

"Покупать"

МТС

MBT

86,54

125,00

34 062

"Покупать"

"Мы считаем эту новость позитивной для АФК "Система": с 2006 года, когда Меламед стал президентом МТС, компания демонстрировала блестящие результаты. Место президента МТС с высокой вероятностью займет Михаил Шамолин, первый вице-президент и директор бизнес-единицы "МТС Россия" (с 2006 года). На наш взгляд, есть вероятность, что инвесторы негативно воспримут уход Меламеда из МТС. Но мы считаем, что это будет только первой реакций, которая очень скоро пройдет, поскольку Михаил Шамолин – вполне достойный кандидат на пост президента МТС.
В целом мы считаем, что кадровые перестановки будут благоприятны для АФК "Система" и не будут иметь негативных последствий для МТС".