На загородный рынок выходят масштабные проекты

Автор фото: Деловой Петербург

2008 г. планируется ввод 74 коттеджных поселков и малоэтажных комплексов. Это около 4150 домовладений. С учетом заявленных проектов общий объем рынка коттеджных поселков к 2012 г. увеличится до 22 тыс. домовладений (без учета квартир в малоэтажных домах). Причем наиболее активно будут вводиться объекты классов «эконом» и «бизнес».

«В 2008 г. на загородный рынок Петербурга и Ленобласти выйдут новые масштабные проекты - как отдельные коттеджные поселки, так и смешанные проекты, - рассказывает Ольга Трошева, руководитель загородного отдела департамента маркетинга компании «Петербургская Недвижимость». - Большинство крупных поселений будут представлять собой сочетание, например, коттеджной и малоэтажной застройки или таунхаусов и коттеджей и пр. И поднять такие проекты смогут новые крупные диверсифицированные холдинги, выход которых следует ожидать именно в этом году». На рынке появились и крупнейшие московские девелоперы, например Rodеx Croup. Кроме того, для строительства больших поселений могут быть созданы альянсы загородных девелоперов и крупных строительных фирм.
Увеличение цен на земельные участки в 2008 г. будет существенно влиять на рынок организованной коттеджной застройки. «В 2008 г. динамика роста стоимости загородных объектов будет зависеть от направления, - говорит Ольга Трошева. - Наиболее активно будет дорожать коттеджная застройка на юге Ленинградской области. Например, в прошлом году рост цен на некоторые участки в Петродворцовом районе Петербурга составил 100-150%. И сейчас стоимость сотки здесь достигает $ 25 тыс. и выше. На севере потенциал роста цен в некоторых районах, например в дорогом Курортном, уже практически исчерпан. В следующем году в северном направлении стоимость загородных объектов вырастет примерно на 20%».
Минимальная стоимость участков - в южных районах города. Cотка в Гатчинском районе оценивается в $3600. Рекордные цены удерживает Курортный район. На элитной территории Сестрорецк - Солнечное - Репино - Комарово стоимость некоторых участков доходила до $50 тыс. за сотку.
«В этом году спрос в сегменте экономкласса не будет удовлетворен, - уверена Юлия Нигуль, заместитель руководителя загородного отдела департамента маркетинга компании «Петербургская Недвижимость». - Все хотят купить коттедж по цене ниже $200 тыс., а лучше - ниже $150. Но кроме домов в «Новой Ижоре», где недавно открылись продажи, подобных предложений нет. Однако судить о популярности домов в этом проекте пока нельзя, так как они построены по достаточно новой технологии, участки земли - небольшие, а вот цены все же достаточно высокие».
Как и прежде, основные покупатели загородной недвижимости в Ленобласти - петербуржцы. Однако интерес к областным коттеджам появляется и со стороны жителей других регионов. «К примеру, загородной недвижимостью в Ленинградской области сегодня активно интересуются столичные жители, - говорит Оксана Иванова, руководитель отдела аналитических исследований Агентства развития и исследований в недвижимости. - При этом эта категория покупателей предпочитает дома под ключ только премиум-класса и только в определенных местах у воды, где хорошая экология».
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.