Америка: кто выжил

МИРОВЫЕ РЫНКИ. Несмотря на то, что на американском рынке в понедельник царили панические настроение, индекс Dow Jones умудрился выкарабкаться на положительные отметки за счет роста акций ивестбанка J.P.Morgan (+10,3%), которому так дешево обошлась покупка конкурента Bear Stearns.

<b>По завершению понедельника</b> Dow Jones показал рост в 0,18% и составил 11972,25 пунктов. Однако все остальные индексы чувствовали на себе уже негативные последствия продажи инвестбанка Bear Sterns. Оценка пятого по величине банка в 236 млн долларов, что составляет 2 доллара за акцию, вскрыла серьезность проблем финансового сектора. Инвесторы опасаются, что судьбу Bear Stearns могут повторить и другие кредитные организации.
<b>Попытки главы Федерального резерва </b>США Бена Бернанке в выходные спасти ситуацию также не укрепили дух инвесторов. Этим жестом власти фактически расписались в своей беспомощности.
<b>S&amp;P500 закрылся</b> в минусе на 0,90% и составил 1276,6 пунктов, NASDAQ упал на 1,60% до 2177,01 пункта.
<b>Цены на акции на</b> американском рынке весь понедельник раскачивало. Инвесторы пытались осознать, что действия Федрезерва и ситуация с продажей Bear Steаrns - это попытки остановить развитие кризиса. Ожидается, что сегодня Федеральный резерв объявит об еще одном снижении ставки.
<b>Цены на нефть,</b> между тем, тоже упали. Фьючерсный контракт на Нью-Йоркской товарной бирже марки WTI с поставками в апреле по итогам торгов стоил $105,68. Фьючерс на на бирже ICE Futures (Лондон) с поставкой в мае закрылись на отметке $101,75.
<b>Доллар тоже не</b> заставил себя долго ждать и упал до рекордно низкого уровня по отношению к евро, и до самого низкого за последние 12 лет уровня по отношению к японской йене.