Что можно произвести из одного барреля нефти

Нефть принято измерять в баррелях и именовать черным золотом. Большинство из нас знает о том, что из нефти делают бензин, мазут и моторное масло. Но этим ее достоинства не исчерпываются. Портал <a href="http://abcnews.go.com/Business/Economy/story?id=4353789&page=1">АВС</a> решил разобраться, сколько всего полезного можно произвести из одного барреля нефти.

<b>В одном барреле содержится</b> 159 литров сырой нефти. Много это или мало? В ходе переработки объем нефти в барреле увеличивается еще на 9 литров, так что на выходе получается 168 литров различных нефтепродуктов. Из одного барреля производится:
<b>85 литров бензина </b>- достаточно для преодоления расстояния около 1 тыс. километров на автомобиле "средней прожорливости".
<b>25 литров</b><b> дизельного</b> топлива - достаточно, чтобы проехать около 70 километров на тракторе.
<b>20,7 литров</b><b> авиационного топлива</b> - американскому Боингу-747 не хватит этого количества топлива даже на два километра полета. С грехом пополам можно пролететь полтора километра.
<b>9 литров</b><b> нефтезаводского</b> газа, который получается при перегонке.
<b>8, литров</b><b> нефтяного кокса</b> - твёрдый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов. Используется для изготовления электродов и коррозионноустойчивой аппаратуры, восстановитель при получении ферросплавов.
<b>5,6 литров</b><b> мазута</b> - используется в качестве топлива для локомотивов, кораблей, электрических генераторов и для отопления домов.
<b>4,5 литра сжиженного газа</b> - используется в приборах для отопления, как автомобильное топливо, а также как наполнитель в различных аэрозолях в качестве замены хлорфторуглеродам.
<b>1,5 кг</b><b> древесного угля</b> в брикетах.
<b>12 баллонов с пропаном.</b>
<b>170 восковых свечек</b> для торта.
<b>1 литр</b><b> моторного масла</b>.
<b>Нефтехимические продукты также</b> широко используются в фармацевтике, косметике, производстве продуктов питания и пластмассы.