Технопарк: пеРЕДел не по-братски

Один из корпусов технопарка

"РосЕвроДевелопмент" и власти переделили технопарк новосибирского Академгородка заново. Теперь стратегическому инвестору достанется почти 80% площадей проекта, практически все жилье и торгово-развлекательные объекты. ОАО "Технопарк" по окончанию строительства получит только 70 м2 площадей.

Сегодня стали известны новые подробности о переделе технопарка. 31 января в Новосибирске было подписано новое соглашение между стратегическим инвестором проекта группой компаний "РосЕвроДевелопмент", Администрацией Новосибирской области, мэрией Новосибирска, Сибирским отделением РАН, ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка". Подписание инвестиционного контракта по новому соглашению состоится до 1 марта.
Несмотря на заявления Максима Маркова, который оказывает маркетинговые услуги РЕД в Новосибирске, площади технопарка будут поделены далеко не поровну между ОАО "Технопарк" и группой компаний "РосЕвроДевелопмент". "В объектах технопарка площади будут поделены 50 на 50 между ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" и девелопером в резидентной зоне. В жилом комплексе в районе улицы Пирогова будет построено 30 тыс. м2 для сотрудников и студентов НГУ, и 30 тыс. м2 для молодых специалистов компаний технопарка. Итого это 60 тыс. м2 жилья экономкласса, которое будет распределять не девелопер, а государство. В тоже время в микрорайоне "Е", который еще не прирезан к городу, "РосЕвроДевелопмент" будет строить жилые объекты более высоких категорий, "эконом+", а возможно и "бизнес" за свой счет. В том же районе зарезервировано 25% территорий для застройки жильем для сотрудников СО РАН, в которое отделение должно будет вложить средства самостоятельно",- ранее сообщал dp.ru Максим Марков.
По новой схеме основная масса объектов способных приносить стабильный и крупный доход (жилье, торговля, бизнес-центр, гостиница) останется в распоряжении "РосЕвроДевелопмента", а доля ОАО "Технопарк" в площадях проекта составит немногим более 20%. Соглашение предполагает, технопарк существенно уменьшится в размерах. Если ранее предполагалось, что площади проекта составят 525 тыс. м2, из которых 100 тыс. (16%) достанутся фонду "Технопарк", а остальные 84% будут управляться РЕД, то по новому соглашению общая площадь объектов составит 330 тыс. м2, и процентное соотношение будет: 21,21% к 78,79%. "Уменьшение связано с тем, что на сегодняшний момент не все земельные участки, фигурировавшие в первоначальной концепции юридически готовы к передаче инвестору (в данном случае компаниям, входящим в группу РосЕвроДевелопмент). Т.к. соглашение носит рабочий (а не понятийный) характер, в него вошли только те объемы, которые будут закреплены в первом инвестиционном контракте. Т.е. фактически можно говорить о том, что соглашение описывает лишь 1-й этап реализации проекта. Как только ясность по оставшимся земельным участкам будет получена в соглашении появятся новые разделы, закрепляющие обязательства сторон, связанные с освоением новых территорий. Соответственно, появятся и новые инвестконтракты. Такой подход, позволит проекту двигаться более интенсивно",- сообщил dp.ru Вячеслав Сосинский, исполнительный директор "РосЕвроДевелопмент".
Если рассматривать цифры безотносительно, то технопарк "похудел" на 195 тыс м2, из них 30 тыс м2 лишилось ОАО "Технопарк". Однако не исключено, что в проект могут зайти новые инвесторы, что естественно, повлияет на размеры технопарка и процентные доли площадей. "Кроме того, к проекту могут подключиться новые инвесторы, с подобной инициативой сегодня активно выступает, например, ассоциация "СибАкадемИнновация",- ранее dp.ru рассказал Марков.
В равных долях между РЕД и ОАО "ТНА", будут разделены только площади в зоне резидентов, по 40 тыс м2. Вся же жилая недвижимость по ул. Пирогова (30 тыс. м2), и в микрорайоне "Е" (120 тыс. м2) останется в распоряжении стратегического инвестора, ОАО "Технопарк" получит только общежития гостиничного типа площадью 15 тыс. м2. Общественно-деловой центр (бизнес-центр, гостиница, торгово-досуговый центр) размером 60 тыс. м2, также будет в управление "РосЕвроДевелопмента", из этих объектов ОАО "Технопарк" сможет распоряжаться только Конгресс центром (3,5 тыс м2).
Однако стратегическому инвестору не будут переданы большая часть земельных участков микрорайона "Е" (112 га) и два земельных участка на пересечении ул. Николаева и ул. Инженерная, общей площадью 6,3 га. По словам Маркова, объекты, размещенные на этих 6,3 га, будут инвестироваться более мелкими участниками проекта, в том числе ассоциацией "СибАкадемИнновация", которая давно рассчитывала войти в технопарк. Собственником вновь создаваемых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры становится Мэрия, а реконструированные объекты инженерной инфраструктуры переходят в общею долевую собственность Мэрии и РФ.
В застройке сохранились три очереди, с 2008 по 2010, с 2009 по 2011 и с 2010 по 2013 годы. Так что до окончания строительства технопарка осталось пять лет. Первым объектом станет Производственное здание №1 на ул. Инженерной площадью 7 075 м2 (в зоне лабораторно-производственных модулей на участке 3,94 га), строительство которого началось в ноябре-декабре 2007 года. Площадь административного блока – 3 507,5 м2, площадь производственного блока – 3 567,6 м2, ориентировочные сроки вводы в эксплуатацию – декабрь 2008 года.
В первом производственном здании технопарка планируется размещение Инструментального центра коллективного пользования. ЦКП представляет собой объединенный на одной территории комплекс производственных участков и лабораторий, предназначенный для выполнения технологических операций. Там будут осуществляться механические функции по обработке материалов, заготовительному производству, литью пластмасс и изготовлению 3D макетов изделий. Сумма необходимых капиталовложений в оснащение инструментального ЦКП около 100-110 млн. рублей.
Также сегодня ведется активное строительство первых шести объектов инженерной инфраструктуры Технопарка. Это водоводы и объекты электроэнергетического хозяйства.
Сегодня от технопарка также ждут определения с резидентной и арендной политикой. "Так как основные принципы арендной политики определены в подписанном соглашении (арендные ставки, сроки заключения договоров и т.п.), начать работу с арендаторами можно уже и сейчас. Поэтому сильно форсировать разработку такого важного документа как "Положение об арендной политике" мы не намерены, но это не значит, что работа над ним не ведется. Более того в течение ближайших 3-4 месяцев мы сможем объявить о первых резидентах Технопарка, заключивших с нами арендные соглашения",- уточнил Сосинский.