В Microsoft освободились вакансии топ-менеджеров

Вслед за основателем компании Биллом Гейтсом, заявившим, что покинет Microsoft в июле 2008 года из всемирно известной IT-компании уходит Роберт Шорт. Он отвечал за развитие ядра операционной системы Windows.

<b>Шорт с 1988 года занимался </b>в Microsoft разработкой операционных систем. Тогда, как отмечает <a href="http://www.cybersecurity.ru/" target=_blank>CyberSecurity</a>, Windows 3.1 в корпорации только планировали.
<b>Роберт Шорт был </b>по собственной инициативе и первым разработчиком отдельной профессиональной линейки операционных систем Windows NT, которые позже переквалифицировались в серверные Windows Server. Кроме того, Шорт почти десять лет руководил критически важными для корпорации разработками - оптимизацией и внедрением нововведений в ядрах Windows.
<b>И второй ключевой сотрудник Microsoft </b>Джефф Райкс заявил, что с 29 февраля 2008 года уйдет из компании, напоминает <a href="http://www.cnews.ru/" target=_blank>СNews</a>. Райкс возглавляет подразделение Microsoft Business Division, которое занимается созданием таких продуктов, как Microsoft Office, Microsoft Dynamics. Райкс работает в Microsoft с 1981 года.
<b>Желание покинуть <b>Microsoft </b></b>выразил и Чарльз Фицжеральд, гендиректор по стратегии и будущим разработкам компании типа Windows Live, Microsoft Surface.
<b>А в ноябре 2008 года</b> <b>Microsoft уволил </b>IT-директора Стюарта Скотта. Ему сказали, что тот нарушил корпоративную политику. Под руководством Скотта подразделение Microsoft IT в течение двух лет занималось обеспечением информационной безопасности, поддержкой инфраструктуры, коммуникаций и бизнес-приложений корпорации.
<b>Из старой гвардии </b>после кадровых чисток в Microsoft останутся первый заместитель Гейтса Рей Оззи, операционный директор Кевин Тернер, и глава подразделения Microsoft Online Services Group Стив Берковиц. В Microsoft останется и Стив Баллмер. Однако он уже заявлял о том, что уйдет из корпорации в 2009 году.
<b>Мнения аналитиков разделились. </b>Одни считают, что это серьезные кадровые потери для компании Microsoft. Другие утверждают, что пришло время сменить поколения - иначе компании не удастся сконцентрироваться на web-технологиях. Сейчас корпорация нанимает самых перспективных и успешных управленцев со всего мирового IT-рынка.