Электростальский завод: "В Крылатском не наша крыша"

Главный конструктор Электростальского завода тяжелого машиностроения (ЭЗТМ) Владимир Бедняков в заявлении для dp.ru открестился от причастности к изготовлению крыши ледового дворца в Крылатском, которая чуть не рухнула в четверг.

<b>Крыша</b> <b>ледовой арены в Крылатском</b> наделала много шума: один из элементов вантовой системы – стрежень диаметром 528 мм, в четверг с оглушительным треском лопнул пополам, что поставило всю конструкцию под угрозу обрушения.
<b>Мэр столицы тут же указал</b> на возможных виновных в случившемся.
<b>"Эту конструкцию нам поставил</b> Электростальский завод машиностроения, дав гарантию на 50 лет. Причину, почему она через четыре года разлетелась без видимых причин, будет выяснять специально организованная комиссия", - процитировали слова Лужкова <a href="http://www.rian.ru/" target=_blank>РИА "Новости".</a>
<b>DP.RU обратился за </b>комментариями к директору по конструкторской и исследовательской работе, главному конструктору ЭЗТМ Владимиру Беднякову.
<b>"Мне трудно судить о нашей виновности</b> в данной ситуации. Такого быть не может, потому что мы не проектировали, не изготовляли и не поставляли для этого комплекса конструкций", - заявил он<b>. </b>Впрочем, Бедняков подтвердил, что руководство завода оповещено о случившемся и разбирается в ситуации.
<b>Не исключено, что виновных начнут </b>искать и в других направлениях. Например, среди проектировщиков.
<b>Проект комплекса разрабатывался </b>ГУП "Моспроект-4", общая стоимость строительства составила около $180 млн, привел данные "Коммерсант".
<b>В "Моспроекте-4" от комментариев</b> отказались, сказав, что не уполномочены делать какие-либо заявления. Все вопросы там переадресуют к мэрии, мотивируя это тем, что "Моспроект-4" подчиняется непосредственно правительству столицы.
<b>В ГУВД Москвы</b> <b>не исключают</b> и другую версию: причиной аварии могли стать обильные снегопады.
<b>Однако комиссия</b><b>, которая облазила</b> всю крышу в Крылатском, пришла к выводу, что в среднем она нагружена на 32% от допустимого максимума. То есть, снег не при чем. Также возможен вариант,<b> </b>что причиной ЧП стал неправильно проведенный ремонт.
<b>Ясно пока лишь одно</b>, - дворец не сможет принимать спортивные состязания в ближайшие месяцы. В частности, в декабре в комплексе должен был пройти Кубок мира по конькобежному спорту, а также матчи чемпионата России по хоккею с мячом.