Экологи выиграли первое "олимпийское" дело

Майкопский городской суд удовлетворил иск сопредседателя Международного социально-экологического союза (МСЭС) Валерия Бриниха, выступающего против строительства ряда олимпийских объектов на территории Сочинского национального парка. В министерстве природных ресурсов России с решением не согласны и намерены его оспаривать.

<b>Суд признал незаконным </b>проведенное Росприроднадзором зонирование парка (перевод части земель в другие категории), на основание которого юридические лица получили возможность застройки .
<b>По словам истца,</b> если решение суда вступит в законную силу, Олимпийскому комитету придется корректировать размещение объектов в Сочи. Будут признаны недействительными положительное заключение экологической экспертизы по зонированию и приказ министерства природных ресурсов, на основании которого это зонирование происходило.
<b>"На стадии проектных работ </b>можно внести изменения, которые не отменят размещение объектов, но оптимизируют их размещение", - считает Валерий Бриних. – "Придется вернуться к модели зонирования 2005 года, когда заявка только готовилась. Это значит, во всей охранной зоне Кавказского заповедника вернется заповедный режим или режим зоны заказника. Естественно, это затронет размещение некоторых объектов, но в основном это будут не олимпийские, а объекты частного бизнеса".
<b>"Мы будем оспаривать </b>это решение, - приводит "<a href="http://news.bbc.co.uk/hi/russian">BBCRussian.com</a>" слова руководителя пресс-службы Министерства природных ресурсов Рината Гизатулина. - Безусловно, мы проведем внутренне расследование, почему наше региональное подразделение, которое размещено в республике Адыгея, не уведомило нас надлежащим образом об этом суде".
<b>"Зонирование было</b> проведено в полном соответствии с законодательством Российской Федерации, и, безусловно, зонирование является основой для последующих документов, которые были выпущены уже после того, как в 2006 году это зонирование было утверждено", - добавил он.
<b>Валерий Бриних утверждает</b>, что среди выделенных под строительство юридическим лицам "заповедных площадей" на Грушевой поляне только 10% отведены под спортивные объекты Олимпиады. Все остальные предназначены для строительства турбаз, гостиниц и горных клубов", - сказал он.