С корабля в квартал

Балтийский завод завершит переезд в 2009-2010 годах

СПб. Объединенная промышленная корпорация начала планировку жилого района, который после переезда Балтийского завода займет территорию в 70 га на Васильевском острове.
Один из самых закрытых российских бизнесменов, сенатор от Тувы Сергей Пугачев, впервые прокомментировал ход работ по редевелопменту территории Балтийского завода. Именно ему приписывают контроль над ЗАО "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК), которое объединяет петербургские ОАО "Балтийский завод" и ОАО "СЗ "Северная верфь", а также Межпромбанк.
"Громких презентаций не будет, потому что это будет жилье, а не какие-то социальные объекты. Просто будет застроена территория в 70 га. Конкурсы в данный момент уже проводятся, проектные решения рассматриваются. Это будет несколько проектов, разрабатываемых на самом высоком архитектурном уровне", - рассказал "ДП" Сергей Пугачев.
Дело техники
Планируется, что на этой территории после вывода мощностей завода и подготовки инфраструктуры будет построено около 2,2 млн м2 жилья. Такая цифра появилась в ходе предварительных подсчетов и может измениться к окончанию процесса проектирования. Девелоперы оценивают стоимость проекта в диапазоне $3-4 млрд.
По данным Forbes, личное состояние Сергея Пугачева в 2007г. составляло $1,3 млрд (50-я позиция в "Золотой сотне"). Объединенная промышленная корпорация к девелоперским проектам, которые реализует в московском регионе, привлекает банковские кредиты. В марте 2007г. ОАО "Сбербанк РФ" выдало ОПК кредит в $750 млн на строительство поселка общей площадью более 1 млн м2 на Новорижском шоссе в Подмосковье. Раскрывать источники финансирования проекта на землях Балтийского завода в ОПК пока не хотят.
"Когда наконец переедет Балтийский завод, это будет знаменательным событием для нашего города. Его территория - отличное место для нового градостроительного проекта, - уверен Максим Соколов, председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам СПб. - Однако не так просто взять все и вывезти оттуда. Главная сложность в том, чтобы переориентировать все промышленные логистические потоки Балтийского завода на ОАО "СЗ "Северная верфь" и ФГУП "Адмиралтейские верфи". Все остальное - это уже технический процесс".
И никаких бананов
Кроме собст-венно мощностей по производству крупнотоннажных судов, на котором и специализируется Балтийский завод, территорию предприятия занимают и несколько организаций, далеких от судостроительной отрасли.
Так, на причалах, предназначенных изначально для достройки кораблей, сейчас работают стивидорные компании - ООО "Терминал-Сервис" (в 2006г. перевалило 750 тыс. т грузов) и ОАО "ЭКО "Феникс Холдинг" (284 тыс. т). "Терминал-Сервис" переваливает рефрижераторные грузы для крупнейших российских импортеров фруктов - ЗАО "СОРУС", корпорации JFС и ООО "Санвэй-Груп".
Валерий Линецкий, президент ЗАО "СОРУС", готов к перенаправлению своих грузопотоков, хотя с ним этот вопрос собственники Балтийского завода пока не обсуждали.
"Мы готовы покинуть эту территорию. Сейчас нет проблем с мощностями по перегрузке рефрижераторных грузов (например, на том же ООО "Морской рыбный порт")", - рассказал он. Кроме того, "СОРУС" проектирует и собственный "банановый" терминал в Кронштадте, который сейчас находится на стадии "бюрократических согласований".
ЭКО "Феникс Холдинг" переваливает на Балтийском заводе нефтепродукты, которые используются для заправки судов, заходящих в порт Петербурга. Вопрос о возможном переносе мощностей с ними также не обсуждался.
"То, что сейчас через Балтийский завод проходят морские грузопотоки и промышленные мощности используются как портовые, я считаю неправильным. И дело города не договариваться со всеми заинтересованными в территории завода сторонами, а устанавливать для них правила", - считает Максим Соколов.
На заметку
Васильевский остров становится центром роста Петербурга
- При действующей норме в 37 м2 на человека заявляемые ОПК планы по строительству 2,2 млн м2 жилья смогут вместить 60 тыс. человек.
- Проект развития Балтийского завода не самый крупный на Васильевском острове: на намывной территории в 450 га на западе острова в рамках проекта "Морской фасад" предполагается строительство 3 млн м2 жилья. Вся существующая сейчас жилая застройка В.О. составляет 4,1 млн м2.
- Если оба проекта будут реализованы в полной мере, население острова вырастет с нынешних 200 тыс. до 340 тыс. человек.
- Кроме того, проект "Морской фасад" предполагает строительство крупного делового центра, в том числе двух небоскребов.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta