КИНОграф: "28 недель спустя" в тройке лидеров

В российском кинопрокате за период с 31 мая по 3 июня "Пираты" опять впереди всех, "Шрэк" – на втором месте рейтинга самых посещаемых фильмов. А вот новый фильм – ужастик "28 недель" – отхватил третье место.

<b>Приключенческий блокбастер "Пираты Карибского моря: на краю света"</b> за прошедший уик-энд заработал $6,3 млн. Фильм находится на первом месте рейтинга вторую неделю. И пока замены этому абсолютному лидеру российского кинопроката последних двух недель не нашлось. Общая сумма кассовых сборов блокбастера из США в России превысила $25 млн.
<b>На анимационную комедию "Шрэк Третий"</b> зрители продолжают идти. За первые выходные дни июня касса фильма пополнилась на $1.6 млн. Общие сборы фильма сейчас составляют больше $21 млн. Потенциальный конкурент "Шрэка Третьего" выходит в кинопрокат сегодня – мультик "Лови волну!" про целеустремленного пингвинчика-серфингиста. Сдаст ли "Шрэк" очередной анимационной новинки свои позиции, мы узнаем через неделю.
<b>Фильм ужасов "28 недель спустя"</b> следует по кассовым сборам сразу за супер успешными "Пиратами" и "Шрэком". Этот сиквел картины "28 дней спустя" Дэнни Бойла был снят режиссером Хуаном Карлосом Фреснадильо, который с энтузиазмом продолжил историю про зомби. Фильм на старте собрал $685 тыс. Сумма кассовых сборов, может быть, и не очень большая, но другие фильмы проката, расположившиеся в нашем рейтинге с 3 по 10 место, заработали меньше.
<b>Мелодрама "В стране женщин"</b> – новинка кинопроката. По результатам кассовых сборов за первые четыре дня проката картина оказалась на четвертой строчке. Фильм про любовь заработал около $184 тыс. Одну из главных женских ролей в фильме сыграла Мэг Райан.
<b>Комедийная драма "Мистификация"</b> – пятое место и немного больше $119 тыс. за первую неделю проката. В фильме рассказывается про писателя, который вознамерился написать книгу о жизни Говарда Хьюза…
<b>Комедийная мелодрама "Персонаж"</b> заработала за прошедший уик-энд в России $55,9 тыс. Общие кассовые сборы фильма про талантливую писательницу и необъяснимые переплетения настоящей жизни и вымысла составили около $130 тыс.
<b>Триллер "Нас не догонишь"</b> – картина российского производства. Фильм вышел в прокат только неделю назад. И за четыре дня кинопроката заработал $35 тыс. c небольшим. В этом молодежном триллере играет певица Светлана Светикова, Екатерина Вилкова, Алексей Нестеренок и др.
<b>Блокбастер "Человек-паук: враг в отражении"</b> спустился на седьмую строчку. Прошла уже пятая неделя кинопроката фильма, а он все не отпускает зрителей. За прошедший уик-энд "Человек-паук" собрал в российских кинотеатрах $24,8 тыс. Общие сборы фильма – около $13,9 млн.
<b>Драма "Призраки Гойи"</b> заработала за прошедший уик-энд $18,7 тыс. Общие кассовые сборы фильма за четыре недели проката – $364.9 тыс. На прошедшей недели этот фильм с Натали Портман в главной роли можно было увидеть совсем в немногих кинотеатрах – фильм показывался в 10 залах.
<b>Комедия "Крутая Джорджия"</b> – десятое место среди самых популярных картин российских кинотеатров. За четыре дня – с 31 мая по 3 июня – эта американская комедия заработала $16,8 тыс. Общие кассовые сборы "Крутой Джорджии" за месяц кинопроката в России – немного больше $770 тыс.
По данным <a href="http://www.kinobusiness.com/">"Кинобизнес сегодня"</a>, <a href="http://www.film.ru/">Film.ru</a>.