Президентство Саркози не грозит дружбе Франции и России

После избрания президентом Франции Николя Саркози внутри страны произойдут крупные изменения, а внешняя политика ужесточится, уверены российские эксперты. Однако отношения между Россией и Францией не ухудшатся, несмотря на склонность Саркози к поддержке США.

<b>Будучи политиком правого крыла</b>, Николя Саркози наверняка снизит налоги, увеличит рабочую неделю и приведет социальную систему страны в соответствие с требованиями экономики, перестав оказывать благотворительность довольно широким слоям населения, считают эксперты. В настоящее время внутри страны существует много проблем – в экономике, социальной и миграционной сферах. Решение этих проблем предсказывается скорее радикальное, чем эволюционное.
<b>Особых изменений во внешней политике</b>, по мнению экспертов, не произойдет. Она будет мало отличаться от того курса, которого придерживался предыдущий президент Франции Жак Ширак. Кроме того, еще будучи кандидатом в президенты, Саркози неоднократно выступал против расширения ЕС. Россия поддерживает это решение, потому что не очень заинтересована в расширении пространства ЕС за счет территорий бывшего СССР, пишет <a href="http://www.rian.ru/">РИА "Новости"</a>.
<b>Приход к власти Николя Саркози </b>не внесет принципиальных изменений в отношения Франции и России, единогласно уверены эксперты. Отношения двух стран находятся на очень высоком уровне, а их интересы как минимум не противоречат друг другу, и, как правило, совпадают.