"Цифроград" созвонится с "Телефон.ру"

Инвестиционная группа "Русские фонды" завершает приобретение почти половины долей розничной сети "Цифроград". Его объединят с "Телефон.ру", часть которого также принадлежит "Фондам".

Информацией о покупке "Русскими фондами" около 39% долей "Цифрограда" за $45–50 млн другие участники рынка владели уже в конце января этого года, однако тогда стороны не подтверждали официально факт сделки. Сейчас информация подтверждается без четкого указания сумм. "Если сделка состоится, это может дать "Цифрограду" новый импульс к развитию, дополнительный источник инвестиций. Можно будет рассматривать варианты более агрессивного расширения собственной сети, параллельно работая над повышением эффективности деятельности", – комментирует пресс-служба "Цифрограда".
"Цифроград" имеет около 1500 салонов связи по всей России, из них в Петербурге – более 100. Также "Русские Фонды" владеют 50% долей розничной сети "Телефон.ру", у которой более 300 салонов связи в России и более 30 – в Петербурге, при этом сеть стабильно демонстрирует одни из наивысших показателей роста по выручке и доле рынка. После объединения сетей аналитики прогнозируют игроку второе или третье место на рынке по обороту.
"Компании – совершенно разные, разного уровня. Если акционеры все-таки примут решение объединиться, это будет сложный процесс с точки зрения адаптации финансов, HR и др. И успех этого предприятия сомнительный. Однако стратегически это скорее всего правильный и разумный выход из сложившейся для компаний ситуации. От этого также выиграет рынок: чем больше системных участников на рынке, то он более прогнозируемый", – считает пресс-секретарь "Евросети" Очир Манджиков.
"Финансовые показатели обеих компаний указывают на то, что им потребуется довольно продолжительное время для улучшения ситуации, значительные инвестиции в улучшение сервиса, разработка нового имиджа. Компания "Связной" не стоит на месте в своем развитии и не намерена уступать свои позиции на рынке или его долю", – говорят в "Связном".
"Уход с рынка мелких сетей и слияние крупных участников – абсолютно естественный процесс в современных условиях развития российского рынка сотового ритейла. Объединение "Цифрограда" с "Телефоном. Ру", безусловно, окажет значительное влияние на расстановку сил на рынке и обострит конкуренцию в пятерке лидеров. Однако говорить о перспективах нового игрока более конкретно, на наш взгляд, пока рано", - считает генеральный директор Группы компаний DИКСИС Алексей Чуйкин
Получить комментарии относительно сделки в "Русских фондах" на момент публикации материала не удалось.