"КРАСС" "сварит" сеть

Производитель газосварочного оборудования группа компаний "КРАСС" намерена создать сеть специализированных магазинов "Сварка" в Петербурге.

<b>Петербургская группа компаний "КРАСС"</b> разрабатывает и производит газосварочное оборудованик, а также оптовой продажей и, по мнению специалистов, занимает до 70% российского рынка.
<b>В 2006 году</b> компания приняла решение о развитии розничного направления своего бизнеса: в 2007 году компания намерена довести число магазинов "Сварка" в Петербурге до пяти, а также открыть по два магазина в Москве и других городах-миллионерах. Об этом стало известно от заместителя генерального директора "КРАССа" Светланы Быковой. Общая площадь каждого магазина превысит 150 м<sup>2</sup>, инвестиции в открытие – более $200 тыс. Если компании удастся реализовать свои планы, сеть "Сварка" станет самой крупной розничной сетью, торгующей сварочным оборудованием.
<b>Как пояснил</b> генеральный директор "КРАССа" Сергей Шевченко, новая сеть, помимо продукции собственного производства будет торговать электросварочным оборудованием партнерских компаний, ремонтно-строительным инструментом и спецодеждой. "Вместе с брендом "КРАСС" мы будем продвигать бренды Hitachi, Bosch и др.", – говорит Сергей Шевченко.
<b>Группа компаний "КРАСС"</b> включает торговый дом "КРАСС", занимающийся оптовыми продажами, а также производственную площадку в поселке Вырица Гатчинского района Ленобласти. Мощность производства – 40 тыс. редукторов в месяц.
<b>В настоящее время</b> в Петербурге работают не более 15 специализированных розничных магазинов по продаже сварочного оборудования и еще около 100 небольших предприятий.
<b>Участники рынка отмечают</b>, что рынок сварочного оборудования растет примерно на 30% в год. Крупными розничными сетями считаются "Мульти Саунд" и "Все для сварки". Заместитель генерального директора "Компании "Мульти Саунд" Татьяна Шмаева отмечает, что основные потребители сварочного оборудования сегодня – строители и ремонтники, а также работники коммунальных служб.
<b>"В ближайшее время</b> мы намерены открыть еще два магазина: на Среднеохтинском проспекте и на проспекте Энергетиков в районе авторынка", – говорит Татьяна Шмаева.
<b>Начальник отдела "НПФ "ИТС" </b>Валерий Манзон смотрит на идею развития магазинов сварочного оборудования скептически. "В магазинах, как правило, продается бытовое оборудование, рассчитанное на напряжение не более 220 В, – говорит он. – Основной потребитель – индивидуальный предприниматель. Крупные строительные фирмы предпочитают покупать сварочное оборудование напряжением 380 В у поставщиков по безналичному расчету".