ГАЗ нацелился на харьковский завод

"Группа ГАЗ" ввела на харьковский тракторный завод команду антикризисных менеджеров. В настоящий момент производство на ХТЗ остановлено, а само предприятие – банкрот. ГАЗ объясняет свой интерес к восстановлению завода желанием начать там производство сельхозтехники.

<b>На вопрос, собирается ли "Группа </b><b>ГАЗ"</b> приобрести контрольный пакет акций ХТЗ, глава концерна Петр Золотарев ответил, что в настоящий момент покупать нечего.
"<b>Где-то через полгода будет видно</b>, возможно ли восстановление и наращивание производства на этом предприятии. Необходима инспекция, в частности, технологического состояния конструкций. Сейчас производство там полностью остановлено, и если температура в помещениях была минусовой, то многие станки могут быть испорчены", – пояснил он.
<b>Петр Золотарев подтвердил желание концерна </b>дополнить свой ассортимент сельскохозяйственной техникой, в частности, гусеничными тракторами. Сегодня "Группа ГАЗ" производит легковые и грузовые автомобили, автобусы, внедорожники, экскаваторы и дизельные двигатели.
<b>"Харьковскому тракторному заводу </b>нужен рынок, на котором мы имеем потенциал, а нам – их колоссальный опыт в создании сельхозтехники. В принципе, у ХТЗ есть гамма продукции для всех видов заказчиков", – рассказал вчера Петр Золотарев журналистам.