Центры привели в "Норму"

Компания "Норма", аффилированная с учредителями сети гипермаркетов "Лента", до апреля 2007 года откроет сразу 15 магазинов формата "у дома". Они появятся на месте несостоявшихся банковских центров.

<b>Большинство магазинов </b>откроется в отдельно стоящих зданиях. Всего численность торговых точек будет доведена до 30 штук, сообщили в компании "Норма". Инвестиции в проект не разглашаются, но известно, что X5 Retail Group N.V., развивающая сеть "Пятерочка", вкладывает в открытие одной торговой точки от $500 тыс. до $1 млн.
<b>Первый универсам </b>"Норма" общей площадью 450 м<sup>2</sup> уже открылся на Вознесенском проспекте, 44–46, в помещениях, арендованных у Петербургского университета технологии и дизайна. "Ассортимент насчитывает более 2 тыс. наименований продуктов питания, выпечки, спиртных напитков и т. д.", – сообщила директор первого магазина "Норма" Светлана Усынина.
<b>Официально</b> <b>в руководстве </b>обеих компаний новый проект не комментируют. Тем не менее все участники рынка подтверждают, что учредители <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/46924" target=_blank>"Ленты"</a> уже давно имеют планы диверсификации бизнеса и создания "младших братьев" своих гипермаркетов.
<b>Корреспондент "ДП" </b>побывал в офисе компании "Норма", расположенном в небольшой квартире жилого дома на Петроградской стороне (Малая Посадская, 19, вход со двора). Пытаясь устроиться туда на работу, он выяснил, что размещаться новая продуктовая сеть будет не только во встроенных помещениях, но и в капитальных строениях. Например, в зданиях, строящихся как "банковские центры". В 2004 году город выделил <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/49761" target=_blank>"Корпорации С"</a> полтора десятка участков – предполагалось, что там появятся отделения для банка "УРАЛСИБ".
<b>Глава "Корпорации С"</b> Василий Сопромадзе сообщил корреспонденту "ДП", что, после того как в 2005 году руководство Северо-Западной дирекции ФК <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/05455" target=_blank>"УРАЛСИБ"</a> (под строительство "банковских центров" этой структуры в свое время выделялась земля) отказалось участвовать в строительстве, он стал искать новых партнеров. От других комментариев Василий Сопромадзе отказался, сообщив лишь, что через полтора месяца предоставит исчерпывающую информацию.
<b>В настоящее время</b> сеть гипермаркетов мелкооптовой торговли "Лента" включает 10 магазинов в Петербурге. Еще три торговых комплекса строятся, завершается возведение дистрибуционного центра. В прошлом году сеть начала открывать гипермаркеты за пределами Петербурга – в Астрахани, Новосибирске и других городах.
<b>В середине 2006 года</b> стало известно о подготовке "Ленты" к выходу на IPO. Организаторами размещения были назначены банки UBS, Goldman Sachs, ABN Ambro и МДМ-Банк. В конце 2006 года компания планировала продать 25–30% акций на Лондонской фондовой бирже, выручив около $300 млн. Однако этого не произошло, и теперь размещение состоится не ранее второго-третьего квартала 2007 года.