"Красавица" вызвала недоверие

Компания "Красавица Петербурга" получила вчера разрешение на строительство в Невском районе спортивного центра. Но название компании и понятие "фитнес" вызвали недоверие у губернатора северной столицы.

<b>Учредители предприятия</b> – физические лица. Они намерены построить на Ивановской улице спортивно-оздоровительный комплекс. Площадь переданного городом земельного участка – 1400 м<sup>2</sup>. Но обсуждение проекта вызвало на последнем заседании правительства полемику вокруг трактовки понятия "фитнес" и раскололо чиновников Смольного на два лагеря.
<b>"Что входит</b> в понятие "спортивно-оздоровительный комплекс", кроме VIP-сауны, массажа и красавиц Петербурга? – грозно спросила <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/649676" target=_blank>Валентина Матвиенко </a>главу администрации Невского района <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/803205" target=_blank>Сергея Ситдикова</a>. – Для населения что там будет?"
<b>"Там ничего </b><b>такого не будет</b>! Я лично сам проверил! Комплекс небольшой, специальные кабинеты, где будут принимать врачи. Такой медицинский фитнес-клуб", – волнуясь, ответил Сергей Ситдиков.
<b>"Мои опасения оправдались!"</b> – заявила губернатор, имея в виду маскировку сауны с предоставлением интим-услуг под оздоровительный комплекс.
<b>"Ответьте мне,</b> что такое спортивно-оздоровительный комплекс?" – вопрошала она.
<b>"Там...</b> Там большой фитнес-зал... Там..." – запинаясь, пытался встать на защиту проекта глава района.
<b>"Но фитнес</b> – это не спорт! Ну давайте называть вещи своими именами! Причем тут спорт?! Слушай, ты знаешь, что такое фитнес?" – обратилась губернатор к представлявшему проект председателю <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/47978" target=_blank>Комитета по строительству</a> Петербурга <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/354118" target=_blank>Роману Филимонову</a>.
<b>"Это такой спортивный вид спорта</b>", – ответил председатель.
<b>"Роман Евгеньевич, не валяйте дурака!</b> У супруги своей спросите, что такое фитнес. Это косметика, это обертывание и все такое... Это чисто коммерческий проект. Я спорта такого – фитнес – не знаю. Может, вы его открыли, Роман Евгеньевич? Учитывая коммерческую нагрузку на квадратный метр, принимается... При этом на будущее я прошу, чтобы название соответствовало содержанию", – подытожила губернатор.
<b>"Фитнес</b> – это не спорт в прямом смысле слова, а комплекс упражнений и оздоровительных методик, направленных на корректирование формы тела и его веса. На сегодняшний день фитнес включает в себя основные элементы аэробики, методы калланетики, занятия на тренажерах, силовые тренировки, плавание, а в последнее время даже восточные единоборства", – рассказала "ДП" заместитель заведующего кафедрой гимнастики <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/78593" target=_blank>Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта</a> Людмила Люйк.