Доступные иномарки стали недоступнее

Дилеры наиболее популярных в России иномарок, в том числе Ford, Toyota и Citroen, с нового года решили дружно поднять цены, чтобы противостоять осаде покупателей. Пользующиеся спросом демократичные модели с этой недели подорожают как минимум на $500.

<b>Поднять цены</b> на свою продукцию решили Ford, General Motors, Toyota и Citrоen. Причем у некоторых их них подорожают даже автомобили 2006 года выпуска, которые обычно было принято продавать со скидками.
<b>Автомобили Ford</b> подорожают на 1,7-3,4%. Новые прайс-листы дилеры вывесили с понедельника. Причем, как сообщили в представительстве &#171;Нью-Йорк Моторс – Москва&raquo;, вместе с машинами 2007 года выпуска подорожают и прошлогодние автомобили. Так, бестселлер прошлого года Ford Focus станет дороже в среднем на $550 независимо от года выпуска. При этом покупатели, зарезервировавшие автомобили до подорожания, получат машины по старым ценам.
<b>Автомобили Toyota и Lexus</b> прибавили в цене 1,5-2,6%, что в зависимости от конкретной модели составит от $500 до $2 000. В отличие о дилеров Ford продавцы Toyota подняли цены только на машины 2007 года выпуска, и прошлогодние автомобили будут продаваться по прежним ценам с небольшими скидками.
<b>Chevrolet и Opel</b> решили не оставаться в стороне и тоже подкорректировали отпускные цены. Так модели Aveo, Spark, Rezzo и Epica уже прибавили в цене 1-2%. Кроме того, как сообщили в российском представительстве GM, в ближайшее время изменятся цены и на Opel.
<b>Ощутимо поднял цены и Citroen</b>. Как сказали в представительстве &#171;Сатари&raquo;, C4 в базовой комплектации подорожал примерно на $900, что составило почти 4% от прежней цены. Более дорогие модели выросли в цене еще заметней. При этом модельный ряд 2006 года не подорожал и, более того, продается с весьма значительной скидкой 10%.
<b>Концерн Renault</b>, выпускающий другую популярную у россиян иномарку - Renault Logan – решение об изменении цен пока не принял, однако, как сообщили в российском представительстве, такой вариант не исключен, поскольку затраты на производство автомобилей с каждым годом возрастают.
<b>Дилеры Mitsubishi</b> утверждают, что информации о возможном повышении цен у них пока нет.
<b>По мнению аналитиков</b>, в условиях дефицита автомобилей и очередей в автосалонах повышение цен едва ли скажется на объемах продаж. Повышение цен может продолжаться до тех пор, пока проблемы иностранных производителей с поставками не разрешатся и спрос будет превышать предложение.