Отмена комиссий и штрафов перевернет кредитный рынок

Признание Верховным судом незаконности комиссий и штрафов при обслуживании кредитов грозит большими проблемами банковскому бизнесу. Его представители считают, что такое решение ударит по добросовестным заемщикам и пойдет на руку недобросовестным.

<b>После того как Верховный суд</b> признал правомерными претензии Роспотребнадзора о незаконности взимания банками дополнительных комиссий и штрафов при обслуживании кредитов, российские банки может ожидать волна исков со стороны заемщиков.
<b>Если история получит продолжение</b>, рынок потребительского кредитования ждут неприятные изменения, в результате которых пострадают добросовестные заемщики, а в выигрыше останутся недобросовестные, считает гендиректор компании &#171;<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/53437" target=_blank>Ингосстрах</a>&raquo;, бывший председатель правления банка &#171;<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/38057" target=_blank>Русский стандарт</a>&raquo; Александр Григорьев. По его словам, отмена штрафов за просрочку выплаты кредитов приведет к тому, что люди перестанут возвращать деньги в срок и у банков возрастет доля недобросовестных заемщиков. Чтобы защититься от рисков, они ужесточат условия выдачи кредитов и поднимут процентные ставки, а от этого пострадают их добросовестные клиенты и ухудшится экономика потребительской сферы.
&#171;<b>Отмена наказаний</b> для недобросовестных заемщиков резко снизит привлекательность бизнеса потребительского кредитования, - опасается Григорьев, - и многие российские игроки вынуждены будут покинуть этот сегмент&raquo;. На смену им, предполагает эксперт, придут западные банки, которые смирятся с невозможностью взимать штрафы, но будут работать за счет большей капитализации и более жестких условий.
<b>Банкиры полагают</b>, что наибольшее количество исков будет направлено против банков, занимающихся экспресс-кредитованием в торговых сетях, поскольку технология их работы не предусматривает детального анализа заемщиком условий кредитного договора. При этом банкиры надеются, что им удастся доказать правомерность своих действий в судах. &#171;Мы считаем, что взимание комиссий при кредитовании физлиц является правомерным и соответствует сложившейся практике делового оборота на рынке банковских услуг&raquo;,– заявили в пресс-службе &#171;<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/04399" target=_blank>Хоум Кредит энд Финанс Банка</a>&raquo;.
&#171;<b>Защищаться от подобных исков </b>банки будут, ссылаясь прежде всего на принцип свободы договора&raquo;,– говорит юрист компании &#171;Линия права&raquo; Владимир Святов. &#171;Раз заемщик подписался под официальными условиями договора, а в нем есть ссылка, что тарифы являются неотъемлемой его частью, то все законно&raquo;,– приводит газета &#171;<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/02472" target=_blank>Коммерсант</a>&raquo; слова генерального управляющего по розничным продуктам и услугам Международного московского банка Алексея Аксенова.