Такси и автобусы зачастят на техосмотр

C нового года московские власти ввели новый порядок прохождения техосмотра. Автобусы, маршрутные такси и грузовики отныне должны проходить инструментальный контроль каждые полгода.

<b>Такси и маршрутки</b>, а так же автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, должны будут проходить технический контроль раз в полгода независимо от возраста. То же самое касается транспортных средств и прицепов, перевозящих крупногабаритные или опасные грузы.
<b>Скорая помощь и пожарные машины </b>будут проходить государственный технический осмотр раз в год и также независимо от возраста. Это же относится к грузовикам с максимальной массой более 3,5 т, но не предназначенным для опасных грузов, и к автомобилям для обучения вождению в автошколах.
<b>Личный автотранспорт </b>нововведения не затрагивают. Как и прежде, владельцы всех легковых машин обязаны проходить техническую диагностику, даже если автомобиль только что куплен в салоне. Легковые автомобили и грузовой транспорт с разрешенной максимальной массой до 3,5 т, за исключением коммерческого транспорта, проходят техосмотр по схеме 3+2+2. Это значит, что первый талон техосмотра будет выдаваться на три года, второй и третий – на два. Затем проходить техосмотр придется каждый год.
<b>Заботой о дорожной безопасности </b>объясняют московские чиновники введение новых порядков. Другой повод - стремление привести столичное законодательство в соответствие с федеральным.
<b>Меры продиктованы заботой о бюджете </b>города, возражает специалист по автомобильному праву, адвокат Леонид Ольшанский. Осмотр коммерческого транспорта раз в полгода независимо от возраста противоречит постановлению федерального правительства, в котором говорится, что первые пять лет такие авто могут проходить техосмотр раз в два года, утверждает он.
<b>&#171;Превышение властями своих полномочий </b>имеет одну задачу – наполнять бюджет города за счет автомобилистов&raquo;, – подчеркнул правозащитник.