Обзор деловой прессы

«Голден Телеком» приобрел контрольный пакет второго по величине московского интернет-провайдера «Корбина Телеком», пишет «Коммерсант». Panasonic извинился за низкие цены в Media Markt и объявил своей о непричастности к демпингу, пишут «Ведомости».

<b>&#171;Ведомости&raquo; </b>
<b>Panasonic извинился за цены</b>. Скандал, сопровождающий выход в Россию немецкого дискаунтера Media Markt, получил неожиданное развитие. Накануне открытия третьего российского магазина розничного гиганта в Петербурге, российское представительство Panasonic извинилось за низкие цены в гипермаркете и объявило о своей непричастности к демпингу немецкой компании.
<b>Чем российский &laquo;Атон&raquo; привлек банковскую группу Unicredit</b>. Основатели инвесткомпании Атон завершили долгие поиски стратегического иностранного инвестора. Австрийский банк Bank Austria Creditanstalt, входящий с ноября 2005 года в итальянскую банковскую группу Unicredit, вчера объявил о покупке за $424 млн инвестиционно-банковского бизнеса &laquo;Атона&raquo;.
<b>Деньги в подземелье</b>. Угольная компания &laquo;Белон&raquo; планирует до 2010 года в четыре раза увеличить добычу коксующего угля, а энергетических углей - на 35% ежегодно. Для этого владелец компании Андрей Добров намерен вложить в угольные проекты $330 миллионов. Аналитики говорят, что на фоне роста цен на газ инвестиции в угольную отрасль оправданны.
<b>Клиент из Чехии</b>. Интерес к покупке страховой компании &laquo;Наста&raquo; проявляет крупнейший страховщик Чехии - Сeskа pojistovna. Чехи предлагают за Насту больше остальных претендентов - $300 миллионов.
<b>&laquo;Коммерсант&raquo;</b>
<b>Московскую рекламу купили втридорога</b>. В среду комитет рекламы правительства Москвы подвел итоги конкурса на новые рекламные места. На торгах был установлен новый ценовой рекорд: стоимость одного контракта на аренду рекламного места превысила $61 тыс., а стартовая цена всех лотов выросла более чем в 3,3 раза.
<b>&laquo;Голден Телеком&raquo; связался с &laquo;Корбиной&raquo;</b>. Холдинг &laquo;Голден Телеком&raquo; (ГТ) вчера объявил о покупке 51% акций второго по величине московского интернет-провайдера &laquo;Корбина Телеком&raquo;. В обмен на этот актив структуры Виктора Вексельберга и Александра Мамута получат 8% акций ГТ рыночной стоимостью свыше $130 млн.
<b>&laquo;Ведомости&raquo; обыграли РБК</b>. В среду 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающего газету "Ведомости", к информагентству "Росбизнесконсалтинг" (РБК). Вопреки решениям низших инстанций, суд признал перепечатку статей "Ведомостей" на сайте РБК нарушением авторских прав. Агентство должно выплатить "Ведомостям" 257 тыс. руб.– в тысячу раз меньше, чем просил истец.
<b>Безбилетный полет станет нормой</b>. Ставшая популярной во всем мире торговля электронными авиабилетами будет легализована в Росси до конца этого года. Министерство транспорта РФ направило в Минюст на согласование соответствующий приказ. К концу 2007 года перейти на использование нового типа билетов своим членам рекомендовала Международная организация воздушного транспорта (IATA).
<b>Мировой рынок поглотил $3,6 трлн</b>. 2006 год стал рекордным по объему сделок M&amp;A.<br>Исследовательская компания Thomson Financial опубликовала обзор мирового рынка слияний и поглощений (M&amp;A) за 2006 год. По данным компании, в этом году установлен абсолютный рекорд: объем сделок составил $3,6 трлн, что превышает достижение 2000 года.
<b>Total подозревают в подкупе чиновников в интересах &laquo;Газпрома&raquo;</b>. Парижская прокуратура начала расследование в отношении нефтегазовой компании Total. Ее подозревают в подкупе иранских чиновников для получения контракта на разработку газового месторождения Южный Парс, на котором Total работает в партнерстве с &laquo;Газпромом&raquo;. За последние два месяца это уже второе коррупционное расследование, в котором фигурирует французская компания.
<b>&laquo;Система&raquo; систематизирует телевизионный контент</b>. Концерн &laquo;Системы Масс Медиа&raquo; (СММ) создает ЗАО &laquo;Стрим Контент&raquo;, объединяя в нем как производство своих телеканалов, так работу с западными правообладателями телеконтента. СММ хочет повысить свою стоимость перед будущим IPO, отмечают эксперты.
<b>&laquo;Бизнес&raquo;</b>
<b>Аромат свободы</b>. Парфюмеры, которые уже не ожидали принятия в этом году поправок, выводящих их продукцию из-под лицензирования и ЕГАИС, получили возможность вернуться к нормальной работе. Минфин, из-за сопротивления которого поправки долго не могли принять, внезапно изменил позицию, порекомендовав Госдуме полностью освободить от лицензирования и ЕГАИС вообще всю парфюмерную продукцию до 1 июля 2007 года.
<b>BMW сварят по-русски</b>. BMW планирует перевести российскую сборку своих автомобилей на полный цикл, включающий сварку и окраску кузовов. К такому шагу немецкого производителя вынуждает возможная отмена льгот для завода "Автотор" в Калининграде, где собираются эти машины. Эксперты считают, что такой шаг способен помочь BMW избежать фиаско на российском рынке.
<b>ОАК защищает небо от подержанных иномарок</b>. Объединенная авиастроительная корпорация предлагает поддержать российский авиапром, повысив пошлины на ввоз подержанных зарубежных самолетов до 30%. По мнению участников рынка, авиакомпании фактически лишатся возможности обновлять свой парк: российские заводы не в состоянии удовлетворить спрос.
<b>Миллион.Ru</b>. В 2007 году количество регистраций в национальном домене Ru превысит миллион. С таким прогнозом вчера выступила автономная некоммерческая организация "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center), являющийся регистратором доменных имен. В настоящий момент Ru-Center зафиксировал более 700 тыс. доменов Ru, причем наибольший рост пришелся на 2006 год - отметка в полмиллиона регистраций была преодолена 7 апреля 2006 года.