Диалог о новогоднем ралли, или Как сделать себе подарок, играя на рынке акций

Перед Новым годом происходят всякие чудеса, в том числе и на бирже. После долгого сна индекс РТС с разгона взял 1 800 пунктов, а индекс ММВБ 1 600 пунктов.

<b>Чайник:</b>
– Что-то все опять о бирже и индексах* заговорили. Какие-то новые рекорды, вроде. Ещё любят употреблять загадочное выражение &#171;исторический максимум&raquo;.
<b>Профи:</b>
– Есть такая биржевая примета, что перед Новым годом всегда рост. Его ещё называют новогодним ралли. Быки* несут почти все акции вверх, индексы ставят сплошные рекорды. Сейчас всё очень похоже на апрель-май этого года, когда все считали, что выше только звёзды. А потом больно упали, восстановились, и вот теперь снова рекорд. А потом опять начнётся падение, лопухи-инвесторы потеряют деньги, начнут пить валерьянку и водку. Затем снова рост – народ открывает шампанское. Так на бирже было всегда и так будет!
<b>Чайник:</b>
– Новый рекорд - это хорошо. Значит, растёт экономика! Или это спекулянты накрутили рост индексов?
<b>Профи:</b>
– Рост биржевого индекса зависит от двух цифр и множества ожиданий. Во-первых, он обязательно вырастет на величину инфляции и величину роста ВВП*. Инфляция у нас в этом году 9%, ВВП вырастет на 6%, получаем 15%. А фондовый рынок вырос за этот год уже на 30 с лишним процентов. Откуда взялись ещё 15%? Это ожидания инвесторов. Люди покупают акции Сбербанка или РАО ЕЭС, значит, они верят в то, что завтра смогут продать их дороже.
<b>Чайник:</b>
– Верят… Как-то зыбко всё получается. А фондовый рынок возьмёт и упадёт! ВВП - это, конечно, замечательно, но цена на нефть ведь от нас не зависит.
<b>Профи:</b>
– Правильно, это первое правило фондового рынка. Рынок нам ничего не должен и никакого роста не обещал. Работая на бирже, надо представлять себя сидящим на вулкане. Чутко прислушиваемся, что происходит. Как только затряслась земля – тут же продаём акции и перекладываемся в облигации. Как это делать, я тебе <a href="http://dp.ru/msk/news/money/2006/09/25/104236/">уже рассказывал</a>.
<b>Чайник:</b>
– Понятно… А долго ещё рост продолжится, как думаешь?
<b>Профи:</b>
– Если цены на нефть останутся на прежнем уровне, а они сейчас болтаются около уровня в $60 за баррель*, то рост будет хорошим, постепенным. Если цены на нефть вдруг пойдут вверх, то продолжится бешенный рост по несколько процентов в день или ралли. А если вниз – то рост остановится и наступит коррекция*. В общем, надо смотреть на нефтяные цены. Пока всё выглядит неплохо. Растем осторожно, чтобы не спугнуть медведей*.
О том, как две российские биржи РТС и ММВБ установили новые рекорды, можно почитать здесь:
<a href="http://www.rts.ru/?id=13122">http://www.rts.ru/?id=13122</a>
<a href="http://www.micex.ru/press/issue_1782.html">http://www.micex.ru/press/issue_1782.html</a>
* – расшифровка терминов в словарике
<a href="http://dp.ru/search.aspx?query=диалоги&amp;Submit=Найти&amp;city=1&amp;extended=yes&amp;section=news&amp;rubric=&amp;date_from=0001/01/01&amp;date_fromday=1&amp;date_frommonth=1&amp;date_fromyear=1997&amp;date_to=2006/12/08&amp;date_today=8&amp;date_tomonth=12&amp;date_toyear=2006&amp;author=Ермаченков++Игорь&amp;cityId=1&amp;how=tm" target=_blank>Предыдущие диалоги смотри здесь.</a>