Эстония приравняет серп и молот к свастике

Правительство Эстонии внесло в парламент закон, который приравнивает символы советской эпохи к нацистским и вводит уголовную ответственность за их использование. В случае принятия законопроекта вне закона окажутся памятники советским воинам.

<b>Поправки к уголовному кодексу</b> эстонский кабинет одобрил в четверг и передал их депутатам для утверждения. По словам официального представителя правительства, закон, скорее всего, будет одобрен, поскольку в парламенте действует проправительственное большинство.
<b>Авторы законопроекта считают</b>, что распространение символов СССР и советских республик - также как символики немецкой Национал-социалистической партии и СС - должно рассматриваться как разжигание розни, связанной с оккупационными режимами.
&#171;<b>Не должно быть никакой разницы</b> в отношении к символике времен Сталина или Гитлера&raquo;, - цитирует агентство ИТАР-ТАСС главу правительства Эстонии Андруса Ансипа.
<b>Согласно законопроекту</b>, к символике приравниваются &laquo;исторические флаги, гербы и другая официальная символика, воспроизводимая полностью или частично, но в пределах узнаваемости&raquo;. Распространение советской и нацистской символики предлагается карать крупным денежным штрафом или тюремным заключением на срок до трех лет.
<b>С резким заявлением</b> в отношении эстонского законопроекта выступило Министерство иностранных дел России. &laquo;Власти Эстонии продолжают кощунственные попытки переписать историю, поставить в один ряд преступления нацистов и подвиг советского народа, внесшего решающий вклад в освобождение Европы от фашизма, - сказано в заявлении заместителя главы российского внешнеполитического ведомства Михаила Камынина. - С недоумением отмечаем, что в последнее время эстонская сторона с неподдающимся логике упорством предпринимает провокационные шаги, чтобы серьезно осложнить наши отношения&raquo;.
<b>В случае принятия законопроекта</b> вне закона могут оказаться памятники советским солдатам, погибшим в Эстонии в годы Второй мировой войны.