Милицейская проверка упрется в закон

Неприятностей в результате внеплановой милицейской проверки можно избежать, если грамотно себя вести и знать свои права. Необходимо помнить, что проверка, проведенная с нарушениями, считается нелегальной.

<b>В первую очередь нужно</b> потребовать у проверяющих служебные удостоверения. "Если кто-либо не предъявил удостоверение, можно вызывать милицию, – говорит генеральный директор компании "ИнтерСталь" Сергей Гладун, – вызов объяснить тем, что на предприятие пытаются попасть неизвестные, выдающие себя за сотрудников МВД".
Перед началом проверки руководитель фирмы может закрыть на ключ все помещения, мотивируя это тем, что хочет присутствовать при осмотре помещений и при изъятии предметов.
Во время проверки работники компании должны общаться с сотрудниками правоохранительных органов через своего руководителя.
<b>Сотрудники милиции во время проверки могут </b>запирать выход из офиса и никого не выпускать, только если мотивируют это как предотвращение действий по уничтожению либо выносу документов и предметов – доказательств вины проверяемой организации.
Если подобной мотивации нет – милиция не имеет права запирать помещение и не выпускать из него людей. Изымать из личных вещей документы и предметы, прямо относящиеся к деятельности компании, правоохранительные органы должны только в присутствии двух понятых и руководителя организации.
<b>Милиционеры обязаны </b>предъявить представителю компании постановление о необходимости проведения проверки, составлять и вести протокол осмотра по ходу проверки.
"Составление протокола осмотра помещения после его окончания недопустимо. Это существенное нарушение закона, – добавляет Сергей Гладун. – Кроме подписи, руководитель может оставить в протоколе претензии и замечания. Под этой информацией подписываются понятые. Копия протокола остается у предпринимателя".
Вещи и документы изымаются только в присутствии директора и двух понятых. Перед тем как покинуть проверяемую компанию, проверяющие обязаны составить опись.
"При опечатывании должно быть не менее четырех подписей: сотрудника милиции, представителя компании и двух понятых. Представитель компании может отказаться подписывать документ. Копия описи и протокола осмотра обязательно вручается руководителю компании", – обращает внимание Сергей Гладун.
<b>Сотрудники милиции не имеют права </b>изымать документы и предметы, принадлежащие компании, без ее уполномоченного представителя и понятых, кроме исключительных случаев, указанных прямо в законе, уносить изъятые вещи и документы из компании без или до составления описи. Также недопустимо осматривать несколько помещений одновременно, потому что руководитель компании и понятые не могут находиться сразу в нескольких местах. Их присутствие при осмотре и изъятии предметов по закону обязательно.
<b>После проверки у предпринимателя на руках должны остаться четыре документа</b>
1. Копия постановления о проведении проверки <br>2. Копия протокола осмотра помещений <br>3. Копия описи изъятого имущества <br>4. Повестка с информацией о том, куда и когда необходимо явиться руководителю компании, чтобы присутствовать при вскрытии опечатанной коробки с изъятыми вещами и документами.
"Если хотя бы одного из этих документов у предпринимателя не остается – это основание признать проверку проведенной ненадлежащим образом", – говорит Сергей Гладун.