Стройка гонкам не помеха

СПб. Гоночная автотрасса "Невское кольцо" вчера закрыла соревновательный сезон. Несмотря на снос стадиона имени Кирова, трасса может принять гонки и в 2007 г.

Последними в 2006 г. на трассу "Невского кольца" вышли участники девятого и десятого этапов чемпионата России по гонкам в моноклассе на автомобилях Honda Sivik.
Это уже седьмой гоночный уикенд за нынешнее лето на автодроме стадиона имени С.М. Кирова. Обычно здесь проводят шесть гонок в сезон. Внеплановая гонка состоялась благодаря вмешательству президента Российской автомобильной федерации Виктора Кирьянова (начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ, бывший начальник ГИБДД Петербурга и Ленобласти).
Президент спортивной общественной организации "Невамоторспорт" (организатор гонок на "Невском кольце") Александр Антонов заявил: "Трасса должна была закрыться еще в середине июля. Ведь на строительной площадке соревнование производить нельзя. Через трассу должны были вывозить грунт с разбираемого стадиона. Но у Виктора Кирьянова сохранились хорошие отношения с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, и выяснилось, что она понимает важность сохранения трассы в рабочем состоянии".
Своя выгода
Для генерального директора ОАО "Стадион имени С.М. Кирова" (54142)* Александра Дмитровского в сохранении "Невского кольца" есть чисто коммерческий интерес: "В среднем гонка чемпионата России приносит стадиону около 300 тыс. рублей. Летом соревнования проходят каждые выходные".
Поэтому в 2007 г. администрация стадиона рассчитывает продолжить проведение спортивных заездов на "Невском кольце".
"Мы надеемся, что у нас получится использовать некоторую паузу между завершением работ по сносу стадиона и началом собственно строительных работ. Пока отношение к трассе лояльное и никто не дает команды закрыть ее. Тем более что в проекте строительства нового стадиона "Невское кольцо" не только сохраняется, но даже совершенствуется, с тем чтобы получить лицензию на проведение международных гонок", - рассказывает Александр Дмитровский.
Впрочем Александр Калинин, главный инженер ООО "Мосстройтрансгаз" (39869)*, выигравшего подряд на снос стадиона имени С.М. Кирова, сомневается, что в следующем году на "Невском кольце" будут гонки: "Мы идем спортсменам навстречу, меняем график работы, демонтируем и заново ставим ограждение, - несем из-за этого расходы".
Президент "Невамоторспорт" Александр Антонов: "Благодаря Валентине Матвиенко трасса сохраняется в рабочем состоянии".
$5 млн составляет стоимость работ по сносу стадиона имени С.М. Кирова.