Надо определяться: либо рубль укреплять, либо экспорт развивать

В России говорят: Китай - другая планета. Язык, культура, еда, медицина - все не так, как у нас. А вот экономики похожи.

<b>Обе устойчиво растут</b>. Китайская, правда, быстрее. Обе много экспортируют. Имея положительные сальдо торговых балансов. Китайское, правда, в два раза больше. Обе вросли в мировые финансы. Китайская, правда, гораздо глубже. В обеих успешно воюют с инфляцией. Китайская, правда, в пять раз ниже. Обе накопили изрядные валютные резервы. Объем китайских, правда, в три раза выше. Приближается к $1 трлн.
<b>Различия</b>, как видно, только количественные. Ничего, догоним. Если захотим... Есть, однако, и принципиальные расхождения. Что любопытно.
<b>Возьмем валюту</b>. Рубль идет вверх. А юань ведет себя иначе. С 1994 по 2005 год вообще стоял на месте. Хорошие, кстати, были времена. Китай бурно развивался. Забирая все больше мировой торговли. Что не понравилось. США, Евросоюзу, Японии.
<b>Главная претензия</b>: не той дорогой идете, товарищи. Валюту загребаете? Загребаете. Предложение опережает спрос? Опережает. Экономика рыночная? Рыночная. Тогда поднимайте юань. Будьте любезны. А вы упираетесь. Сознательно занижаете валютный курс. Чтобы растолкать конкурентов на мировом рынке. Нехорошо... Сначала ограничивались разговорами. Потом начали давить.
<b>Получили ответ</b>. В виде обороны юаня. Каковой окружили стеной. Пусть не великой, но весьма прочной. Иностранцы долбили ее довольно долго. Десять лет. Безрезультатно. Наконец протаранили. После того как американский конгресс стал всерьез обсуждать запретительную пошлину на весь импорт из Китая. Это была бы уже не ссора. Натуральная торговая война.
<b>Китайцы уступили</b>. Подняли юань. Всего на 2%. Объявили: привязываем курс к корзине валют (как в России). Но если понадобится, будем рулить вручную. Чтобы находился на &#171;разумном и сбалансированном уровне&raquo;. Словом, опять отбились... США хотели сделать пробоину. В стене. На самом деле проковыряли небольшое отверстие. Руку просунуть можно. Да взять ею нечего.
<b>Наши власти </b>действуют иначе. Потакают укреплению валюты. Успокаивают: ничего страшного. Жить можно и при 20 рублях за доллар. Ну конечно. Вот только как... Не доиграться бы до спада.
<b>Другой аргумент </b>- без укрепления рубля нельзя победить инфляцию. К тому же рынок велит. Ничего не можем поделать. А китайцы могут. Держат юань стабильным. При инфляции на уровне 2%. О такой мы только мечтаем... Что делают? Ограничивают расходы бюджета. Защищают конкуренцию. Прессуют монополии. Снижают таможенные тарифы. Освобождают проход на рынки. Любому предпринимателю. Действуют последовательно. Наваливаются всей мощью государства. Во главе с ЦК КПК.
<b>Резюме</b>: у них получается, а у нас - нет. Хотя ежедневно говорим об укреплении государства. Среди доказательств - темпы роста, резервы ЦБ, снижение инфляции. То есть рост, вес, температура. Все в норме. Только для организма куда важнее работа внутренних органов. Как то: антимонопольное регулирование, конкурентная среда, ответственная бюджетная политика... Где достижения? Не видно. За что и расплачиваемся. Опасным укреплением рубля.
<b>Появятся - сравняемся с китайцами</b>. По силе власти. Не появятся - придется звать коммунистов. Чтобы вернулись. Закрутили гайки. На всех болтах. Только, боюсь, не справятся. Сильно сдали. Настоящих буйных теперь мало. И вожаки перевелись. Так что соседская модель не для нас.
<b>Придется самим</b>. Обновлять производство. Разворачивая экспансию на мировом рынке. Не с газом, нефтью, металлами. А с чем-то более сложным и дорогим.
<b>Политика правильная</b>. Уже заявлена президентом. Но тогда надо определяться: либо рубль укреплять, либо экспорт развивать. Бывают ли совмещения? Мне, честно говоря, они неизвестны. Если все же рискнем, будем выглядеть странно. Начнется скалолазание с рюкзаком, набитым камнями. К радости тех, для кого процесс важнее результата. Любителей острых ощущений. Куража. Адреналина. С экономикой так нельзя. С ней бы поосторожнее. Без русского экстрима.
30.08.2006 09:17
Статья предоставлена сайтом <a href="http://www.finiz.ru/">«Финансовые известия»</a>
<a href="http://www.finiz.ru/"></a>