В Петербурге началась киноохота на самураев

Кинокомпании "Юнифорс" и "Твинди" начали в Петербурге съемки нового фильма. Сюжет свяжет современную реальность с дворцовыми интригами XVIII века. Роль Петра III, охраняемого самураями, досталась "сводному брату Франкенштейну" Даниилу Спиваковскому.

Съемки очередного телефильма на историко-мистическую тему "Ораниенбаум. Серебряный самурай" будут проходить в антикварных салонах Северной столицы и дворце-музее в Ораниенбауме. Режиссером картины стал Владимир Котт, известный по работам "Родственный обмен" и "Охотник". Оригинальный сценарий написал по заказу "Юнифорс" лауреат премии "Национальный бестселлер" Леонид Юзефович.
<b>Бедный, бедный, Петр<br></b>Сценарий создан в жанре мистического детектива. Его автор, писатель-историк Леонид Юзефович прославился романами о начальнике петербургской сыскной полиции Иване Дмитриевиче Путилине – "Костюм Арлекина", "Дом свиданий", "Князь ветра". Последний был удостоен в 2001 году премии "Национальный бестселлер". На это же раз, по задумке Леонида Юзефовича, в фильме переплетаются интриги при дворе Петра III и загадочные убийства наших дней. Также писатель добавил и восточной мистики. "Почему героем детективного произведения стал Петр III? Видите ли, и Меншиков, и Екатерина Великая – более изученные и популярные персонажи, с ними трудно придумать таинственную историю. А Петра III у нас в кино почти и не снимают. Мне показалось, что его фигура станет таким манком и вызовет интерес к дворцу Ораниенбаума. Я ведь давно интересуюсь Востоком – Монголией и Китаем. Как известно, в XVIII веке мода на китайское искусство, которую ввела мадам Помпадур, из Франции пришла и в Россию. Увлекались им и Екатерина II , и Петр III . Император сам, когда приходили голландские корабли, поднимался на борт и отбирал картины и другие произведения искусства до того, как они поступали в продажу. Даже в ссылку в Ропшу он хотел взять с собой только любовницу и скрипку, ведь он действительно был ценителем искусств. Но почему-то его всегда, даже в школьных учебниках, изображали каким-то недоумком, а это не так", – отметил Леонид Юзефович.
<b>О чем речь? <br></b>Серебряные самураи, призванные охранять тайну Петра III , спустя два века оказываются в руках петербургских антикваров. Милиция бессильна раскрыть убийство трех владельцев ценных оберегов. На помощь приходит молодой историк, научный сотрудник Ораниенбаумского музея. Он знает, что Петр III увлекался китайским и японским искусством. Это знание помогает ему разглядеть преступника "сквозь мистический туман, густо окутывающий события", гласит краткое содержание фильма.
<b>Кто есть кто <br></b>Главную роль историка-писателя Панина исполняет актер театра "Современник" Сергей Юшкевич. Он известен зрителям по участию в телесагах "Каменская", "Марш Турецкого", "На углу у Патриарших", "Кавалеры ордена Морской звезды" и "Дети Арбата". Роль императора Петра III играет Даниил Спиваковский. Также в фильме задействованы Ирина Гринева, Семен Фурман, Иван Краско и Татьяна Колганова.
<b>Место и время показа </b><br>Съемки планируется закончить до сентября 2006 года. Премьера ожидается в январе 2007-го. Телеканал, по которому покажут картину, пока неизвестен.
<b>Творческий альянс "Юнифорс" и "Твинди"<br></b>Кинокомпания "Юнифорс" создана Диной Ким, Александром Туркотом и партнерами в 2004 году. Сегодня в ее производстве 16 проектов: полнометражные высокобюджетные телевизионные художественные фильмы. Кинокомпанию "Твинди" создал в 2004 году продюсер Евгений Гиндилис для производства художественных кино- и телефильмов и телесериалов. В настоящий момент в производстве находятся полнометражные художественные кинофильмы "Кинь Вавилон", "Парни с Марса" и телевизионные сериалы "Виола Тараканова-3", "Папенькин сынок".