Нашу экономику пора бы освежить. Так что ВТО подоспела вовремя

Не сумели договориться с США по ВТО. Уперлись в тамошнее мясо. Каковое, оказывается, россиянам жарить нельзя. Варить тоже. А уж есть - и подавно. До тех пор пока не проверят бдительные российские санитары.

<b>Американцы: &#171;Товар хороший, пустите так!&raquo;. </b>Наши: «Ни за что!». Вот и заклинило. А в остальном вроде бы поладили...
<b>В торговых переговорах, конечно, бывало всякое</b>.<b> </b>Поднимались смерчи споров. Цунами противоречий. Пуская на дно корабли, груженные договоренностями. Но чтобы утопить свининой... Видимо, что-то стряслось. Не подлежащее огласке. Ну и ладно. Позже узнаем.
<b>Гораздо важнее другое</b>.<b> </b>Срыв усилил голоса тех, кто тянет Россию в отказ. Мол, не пускают - им же хуже. Ничего, обойдемся. Прекрасно проживем и без ВТО. Ретрограды? Да не сказал бы. По сути правильно. Хотя и наполовину. Поскольку нам тоже будет скверно.
<b>Зарубежным предпринимателям провал не нужен</b>. Расширение ВТО - всегда праздник кошелька. Ведь происходит открытие рынка. Через сокращение импортных пошлин. Что выгодно всем, кто везет товары в Россию. Цифры им известны. Все ходы записаны. Деньги живые. Уже считанные. И терять их никому не хочется.
<b>Взять, к примеру, новые автомобили</b>. Нынешняя пошлина - 25%+1 евро за каждый кубик двигателя. Через семь лет опустится до 15%. Компьютеры. Сейчас таможня берет от 5% до 15%. Спустя три года не возьмет ничего. Страхование жизни. Средний россиянин платит $1 в год. Средний англичанин - $3 тыс. Рынок необычайной емкости. Будет расти на 50% ежегодно. В течение ближайших десяти лет... Вопросы есть? Вопросов нет.
<b>Члены ВТО играют по внутренним правилам</b>. Те, кого оставили за дверью, вовсе не обязаны их соблюдать. Вправе наращивать таможенные барьеры. Квотировать импорт. Закрывать для иностранцев любой сектор экономики. Искать какую-нибудь гадость в заграничном вине. Радиацию - в металлах. Плесень - в сырах. Иголки - в яйцах. Поколачивать антидемпингом каждого, кто под руку попадется. Вышибая с внутреннего рынка. Такого большого. Растущего. Заманчивого...
<b>Мировой бизнес - вот настоящий союзник</b>. Заинтересован в том, чтобы Россия вошла в ВТО. И как можно скорее. Это с поправкой Джексона-Вэника можно разводить канитель. Все равно ни на что не влияет. А тут заработки горят.
<b>Россия нуждается в том же</b>. Сейчас ее легко обидеть. Несправедливо наказывая отечественных экспортеров. Судиться-то негде. ВТО, конечно, жалобы принимает. Но только от своих... Чужих не подпускают и к принятию решений. А в повестке дня как раз «наши» вопросы: субсидии селу, нетарифные барьеры, государственные закупки. Останемся за бортом - женят заочно. А после вступления предъявят супругу. Может быть, неприятную во всех отношениях. И придется терпеть. Там разводов не бывает.
<b>Наконец, главное. Нашу экономику пора бы освежить</b>. Проветрить. Так что ВТО подоспела вовремя. Опасно, продует? Смотря кого. Давайте посчитаем. Реформам четырнадцать лет. Плюс еще семь. Для плавного снижения импортных тарифов. И только потом откроется форточка. Получается двадцать один год. Времени вполне достаточно. Чтобы отстроить прочный бизнес. Защитить свое место на рынке. Твердо сказав любому конкуренту: «Мое. Не отдам». Есть, конечно, и другие. Слабосильные. Привыкли к духоте. По-прежнему канючат. Выпрашивают господдержку. Цепляются за мамкин подол... Сколько можно? Не получается - пусть уходят из бизнеса. Занимаются чем-то другим. Профессий много.
<b>Затяжка с приемом в ВТО выглядит нелепо </b>и неприглядно. Ведь экономически проигрывают все. Нам навязывают какой-то футбол. Со странным правилом: бить только по своим воротам.
<b>Многократно участвовал в переговорах</b>. Видел немало зануд. Садистов. Хватают партнеров за руки. Методично выкручивают. Ради копеечной добавки своему бизнесу или бюджету. А вот мазохистов не встречал. Чтобы сознательно вредили собственной стране? Не бывает такого. Экономика всегда сильнее политики. Зов наживы вечен и непобедим. Уверен: договоримся. Скоро будем в ВТО.
<em>Материал опубликован на сайте «<i><u>Финансовых известий» </u></i></em><em>26.07.2006.</em>