Крановщики переселят школы

ЗАО "Петровский строитель" намерено реконструировать две школы на углу Садовой улицы и переулка Бойцова под многофункциональный комплекс. Инвестиции в строительство составят около $50 млн.

Предполагаемая площадь объекта, который будет граничить с Юсуповским садом и включать гостиницу, бизнес-центр, торговую зону, спортивный комплекс и развлекательный центр – около 25 тыс. м2. Инвестиции, по оценкам компании, составят около $50 млн собственных средств. Реализация проекта рассчитана на 3 года.
<b>Перенос школ </b><br>Площадь участка, где планируется строительство – 3,8 га. В конце прошлой недели компания получила разрешение на проектно-изыскательские работы на части этой территории площадью 508 м2. Остальную землю занимают начальная школа-лицей №229, детско-юношеская спортивная школа "Орленок" и несколько построек. Здания предполагается объединить в единое строение. Проект выполняет архитектурное бюро "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/95732" target=_blank>Литейная часть 91</a>".
Генеральный директор ЗАО "Петровский строитель" Александр Межевич поясняет, что до начала строительства комплекса компания обязана построить новое здание для начальной школы, перенеся ее с Садовой улицы, 52, в соседний переулок Бойцова, 8, где расположена средняя школа.
Под спортивную школу планируется отвести 1,5 тыс. м2 в самом многофункциональном комплексе.
ЗАО "Петровский строитель" было создано <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/50368" target=_blank>группой "Конрад"</a> в 2006 году. Предприятие намерено до 2010 года возвести в Петербурге около 800 тыс. м2 коммерческих и жилых площадей. По словам Александра Межевича, большая часть строительства будет вестись на промышленных площадках компаний, входящих в группу "Конрад", – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/50159" target=_blank>ОАО "Автоарматура"</a> и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/55511" target=_blank>ОАО "Механический завод"</a> (производство башенных кранов) на Витебском проспекте и улице Салова. Общая площадь территории под застройку – 6 га.
<b>Ближе к автогигантам </b><br>Производство компаний выведут в промзону поселка Шушары, где компания надеется получить 97 га под строительство заводов и логистического терминала. Участки, на которые претендует "Конрад", расположены по соседству с предполагаемыми территориями Toyota и General Motors. В холдинге не исключают, что ОАО "Автоарматура", производящее комплектующие для завода Ford во Всеволожске, сможет заключить контракты и с двумя другими автопроизводителями.