Блэр рассказал о футбольных страстях в кулуарах саммита ЕС

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр был вынужден временно стать футбольным обозревателем, когда во время интервью радиостанции BBC один из слушателей поинтересовался его мнением о расстановке игроков в английской сборной.

Глава британского правительства отверг утверждения, что капитану сборной Дэвиду Бекхэму пора искать замену. Блэр сказал, что английские футболисты хорошо проявили себя в трудные минуты, а первые матчи Чемпионата мира не стали для них испытанием на прочность.
Кроме того, Блэр призвал болельщиков не наседать на полузащитника Оуэна Харгривса, которого они освистали. «Самое важное на этом этапе - поддержать нашу команду», - сказал премьер-министр.
<b>Важней футбола вопроса нет</b>
Во вторник сборная Англии встретится со сборной Швеции и у нее будет шанс себя показать, добавил Блэр и признался, что на прошлой неделе, несмотря на Европейский саммит, находил время, чтобы посмотреть футбол.
Британский премьер признался, что во время этой встречи лидеры ЕС неоднократно обсуждали между собой футбол. «Самое интересное, что практически все лидеры в коридорах обсуждали футбол, поскольку не было каких-то очень важных вопросов», - сказал Блэр. «Я даже посмотрел матч с Тринидадом и Тобаго в промежутках между встречами», - добавил он.
<b>Левый фланг слабоват</b>
Во время 50-минутного интервью Блэра спросили про игроков английской сборной Руни и Крауча, Лампарда и Джеррарда, главного тренера Свена-Йорана Эрикссона и его преемника Стива Макларена.
Премьер-министр, который сам активно болеет за сборную Англии и клуб «Ньюкасл юнайтед», сказал, что хотел бы быть атакующим полузащитником, но признался, что слабо играет на левом фланге.
Премьер высказался также по поводу «непозволительно высоких» зарплат футболистов, однако добавил, что введение верхнего лимита вряд ли что-то изменит, а лишь заставит игроков искать большего материального вознаграждения за рубежом.
Кроме того, Блэр, известный своим искусством оратора, признался, что восхищен способностью футбольных тренеров уходить от ответов на трудные вопросы.