Народное IPO. Надежды нет

Автор фото: Деловой Петербург
Разочарование от "народного IPO" длится уже больше года
Разочарование от "народного IPO" длится уже больше года

Тем, кто поддался на громкие слова о привлекательности "народных" IPO сейчас не сладко. Акции "народных" Сбербанка и ВТБ катастрофически падают. Выходов у их владельцев два: либо оставить бумаги в наследство внукам, либо продать и положить деньги на депозит.

Гордое название "народное IPO" было присвоено трем вышедшим на биржу компаниям: "Роснефти", ВТБ и Сбербанку.
"Народное IPO банков" – аттракцион для смелых и терпеливых, предупреждали эксперты. Но кто бы их слушал. Народ, окрыленный возможностью стать участником фондового рынка и получить акции ведущих банков, рвался открывать брокерские счета. Эйфория прошла довольно быстро, а разочарование длится уже больше года.
"Народное" размещение двух банков ВТБ и Сбербанка – парадокс. И банки вроде неплохие, и с фундаментальной точки зрения все хорошо, и потенциал роста больше 50% (у ВТБ около 56%, у Сбербанка – 60%). А вот акции не растут.
Словно издеваясь над своими владельцами, акции Сбербанка с начала года потеряли 26%, ВТБ "просел" на 32%.
"На ближайшие полгода перспективы тоже далеко не радужные. Нужно набраться терпения и ждать, когда закончится мировой кризис. Есть шанс, что именно эти бумаги, после того как закончится негатив из-за океана, будут восстанавливаться быстрее других", - не теряет оптимизма заместитель руководителя аналитического департамента ОАО "Совлинк" Ольга Беленькая.
Тем, у кого терпение и вера в светлое банковское будущее заканчиваются – бумаги лучше продать – есть шанс сэкономить на валерьянке. "Бумаги Сбербанка и ВТБ сейчас стоят неоправданно дешево. Акции могут вырасти, но доходность при этом может быть ниже, чем если продать бумаги сейчас, а вырученные средства положить на депозитный счет", - подсчитала ведущий аналитик "Ак Барс Финанс" Полина Лазич.
Из-за низкой стоимости акций большинство рыночных экспертов советуют "Покупать" бумаги ВТБ и Сбербанка. Позиция вполне оправдана, сели вы никуда не торопитесь и планируете оставить акции в наследство внукам.
Рекомендация ведущих аналитиков по акциям Сбербанка:

Источник прогноза

Рекомендация

Целевая цена, рублей

UBS

"Покупать"

129,62

"Тройка Диалог"

"Покупать"

108,74

Дойче Банк

"Покупать"

113,24

"Ренессанс Брокер"

"Покупать"

108,74

Банк Москвы

"Держать"

103,30

Рекомендация ведущих аналитиков по акциям ВТБ:

Источник прогноза

Рекомендация

Целевая цена, руб

Битца-Инвест

"Покупать"

0,29

Банк "Петрокоммерц"

"Покупать"

0,18

ВИКА-Брокер

"Покупать"

0,15

"КИТ Финанс"

"Покупать"

0,14

Совлинк

"Покупать"

0,13


Тем, кто поучаствовал в "народном" размещении "Роснефти" повезло значительно больше. С момента размещения акции выросли на 25%, а в этом году увеличили капиталы своих владельцев уже на 10,2%. Прибыль не баснословная, зато довольно стабильная.
"Акция "Роснефти" страхует от инфляции. Сверхдоходности от этих бумаг ждать не стоит, но ежегодные 15% своим владельцам она приносить будет", - описывает "характер" бумаги ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров.
Сегодня акция "Роснефти" на ММВБ стоит 255 рублей. В следующие шесть месяцев эксперты прогнозируют "Роснефти" рост в 9,8%. В последний день торгов этого года бумага "Роснефти" может стоить около 300 рублей.
Рекомендации ведущих аналитиков по "Роснефти":

Источник прогноза

Целевая цена (рубли)

Рекомендация

Дойче Банк

430,85

"Покупать"

Ситибанк

388,03

"Покупать"

"Кит Финанс"

360,82

"Покупать"

"Велес Капитал"

338,79

"Покупать"

"Тройка Диалог"

320,78

"Покупать"


На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.