Рынок идет вверх

Автор фото: Деловой Петербург
Индекс ММВБ, часовик
Индекс ММВБ, часовик

ОБЗОР РЫНКА. Открытие торгов на российском фондовом рынке в среду прошло в положительной зоне. Инвесторы агрессивно настроены на продолжение роста.

Индекс ММВБ к 12.00 прибавляет 2,63%, достигнув 671,6 пункта. Во вчерашнем обзоре были рассмотрены два варианта развития событий. Рынок выбрал наиболее оптимистичный сценарий и направился к разрыву на графике от 2 марта, успешно справившись с его закрытием. Котировки вернулись к максимумам прошлой недели на 675 пунктах. Преодолеть этот уровень будет достаточно тяжело. Кроме голого энтузиазма рынку сейчас показать нечего.
Индекс ММВБ, часовик Индекс ММВБ, часовик
"Во вторник российский рынок акций, несмотря на значительное снижение котировок на ведущих мировых фондовых площадках накануне, продемонстрировал мини-ралли, - отмечает Юрий Волов, Банк Москвы. - Росту отечественных бумаг способствовали относительная устойчивость цен на нефть. Сегодня внешний фон для российского рынка акций умеренно позитивный, что позволяет предположить продолжение роста".
Фьючерс на американский индекс S&P500 отыгрывает вечернее снижение, показывая рост на 1,65% - до 700,9 пункта. Контракты на "черное золото" также поддерживают покупателей. Сорт Brent в "плюсе" на 0,8%, в попытке закрепиться выше $44.
Фьючерс на индекс S&P500, 15минут Фьючерс на индекс S&P500, 15минут
"Повышение цен на нефть окажет поддержку бумагам нефтегазового сектора, - считает Евгения Канахина, главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент". - Есть надежда, что американские биржи сегодня все-таки постараются выйти в зеленую зону, статистика второй половины дня вряд ли сможет перевесить настрой на отскок".
Из макроэкономических данных сегодняшнего вечера основное внимание придется на статистику с рынка труда, наиболее остро воспринимаемую инвесторами. В 16.30 институт ADP обнародует информацию по количеству новых рабочих мест в США вне сельскохозяйственного сектора. Тем более что это наиболее свежие данные, - за февраль. В 18.00 будет известен индекс активности в сфере услуг, а еще через полчаса – статистика по запасу нефтепродуктов в американских хранилищах.
Среди ликвидных акций "лучше рынка" торгуются бумаги Сбербанка (+6,5%), в моменте демонстрируя рост до 16 рублей за штуку. "Младший брат" ВТБ прибавляет 4%, вернувшись выше 2 копеек за акцию. "Газпром" в "плюсе" на 2,34%, устремившись к 115 рублям. "ЛУКОЙЛ" (+3,48%) уходит выше 1150 рублей. В бумагах "Роснефти" (+2,71%) следующая цель движения – 130 рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.