Внешний фон - негативный

Автор фото: Деловой Петербург
Индекс Dow Jones, 15минут
Индекс Dow Jones, 15минут

ПРОГНОЗ НА УТРО. Открытие российского рынка в среду ожидается на уровнях вторника, с возможной тенденцией к снижению. Давление со стороны заокеанских площадок остается.

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 1,15%, в моменте достигая максимумов недели у отметки в 55000 пунктов. Удивительно говорить о таком движении на фоне ежедневных минимумов американского рынка. Видимо, отечественный инвестор нашел противоядие от непрекращающегося негатива и желает показать собственную самостоятельность. Посмотрим, надолго ли хватит энергии.
К слову, участники площадки FORTS отмечают, что вчера происходила агрессивная покупка опционов "пут" на фьючерс "Газпрома" со страйком в 11000 рублей. Для непосвященных в терминологию, это значит, что крупный игрок (объем сделки составил более 25 тыс контрактов) ориентируется на краткосрочное падение бумаг газодобывающей компании ниже 106-107 рублей.
Газпром, часовик
В"Газпром", часовикнешний фон на утро не гарантирует "быкам" спокойной жизни. По сравнению с закрытием российского рынка акция во вторник, фьючерс на американский индекс S&P500 к 8.30 по московскому времени торгуется с понижением на 1%. С учетом оптимизма, присутствующего у игроков на повышение, это снижение может быть проигнорировано. Нефтяные контракты остаются на стабильных уровнях (Brent $43,4).
Индекс NIKKEI, дневной
БИндекс NIKKEI, дневнойольшинство стран азиатского региона, так же как и отечественные площадки, не реагируют на минимумы фондовых индексов в Штатах. Японский NIKKEI прибавляет 0,62%, Гонг Конг в "плюсе" на 0,67%. Китайский CSI300 (+3,34%) как будто даже радуется проблемам в Америке. Сводный индекс S&P Asia50 растет на 1,2%.
Американские индексы открылись во вторник в "зеленой зоне" на 1,5%, но уже через пару часов ушли в "минус". Инвесторы уверены, что экономика все еще далека от восстановления. Амплитуда изменения котировок в течение дня оказалась существенной. Ведущие площадки закончили день в отрицательной области. Так, индекс Dow Jones потерял 0,55%. Снижение продолжается пятый день подряд. Высокотехнологичный NASDAQ закрылся на отрицательной области в 0,14%, индекс широкого рынка S&P500 (-0,64%) впервые с 28 октября 1996 года закончил день ниже 700 пунктов.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.