Бернанке: Тьма на ладони

Автор фото: Деловой Петербург

Выступление главы ФРС США Бена Бернанке перед Сенатом стало самым мрачным за последние три года. Он рассказал о деструктивных обратных связях, и при каком условии стоит ждать роста экономики.

Глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что экономика США переживает сильнейшее сокращение, и предупредил, что рецессия может продлиться и в 2010 году, если только властям не удастся стабилизировать финансовую систему, пишет Bloomberg.
"Если действия администрации президента, Конгресса, ФРС по стабилизации финансовой системы окажутся успешными, и только в этом случае, рецессия останется в 2009 году, а следующий год откроется ростом экономики", - заявил Бернанке, выступая перед Банковским комитетом при Сенате в Вашингтоне.
Вероятность, что рынки пойдут вниз, в настоящий момент перевешивает вероятность их роста, отмечает председатель ФРС, добавив, что собственный прогноз его ведомства можно охарактеризовать как "значительную неопределенность".
Бен Бернакне столкнулся с тем, что его бывший коллега Пол Волкер назвал на прошлой неделе «массивным м экономическим кризисом», который сопровождается ростом безработицы, ускорением падения темпов промышленного выпуска и более, чем $700 млрд. в качестве списаний финансовыми компаниями.
Текущее выступление Бернанке оказалось самым мрачным из всех полугодовых докладов Сенату в течение последних трех лет.
По мнению Бернанке, одна из основных опасностей в нынешней ситуации, это цикла с обратной связью между экономическим и финансовым спадом, которые могут взаимно усиливать друг друга.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.