Руководство страны обсуждает способы трансформировать образование под потребности рынка труда

Власти обсуждают, как трансформировать образование под потребности рынка труда
Автор фото: Сергей Коньков
Новый нацпроект "Кадры" создаётся, чтобы поменять систему образования под потребности российской экономики, и для этого в него войдёт федеральный проект "Профессионалитет".
"Профессионалитет" должен будет модернизировать систему среднего образования, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на пленарной сессии "Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя". Он начался ещё с 2022 года, а к 2030-му охватит более 1 тыс. колледжей. Чтобы стимулировать вложения работодателей в переоборудование таких учебных заведений, уже 28 регионах им предоставят налоговый вычет.
По словам главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, бизнес позитивно относится к идее вычетов. "28 регионов — это хорошо, но хочется больше. Именно это позволит стимулировать компании активнее переходить к долгосрочному решению проблемы кадрового дефицита, меняя систему образования", — говорит Шохин (цитата по "Ъ").
"Профессионалитет" нацелен на создание образовательно-производственных центров, которые соединяют колледжи и предприятия реального сектора экономики. Кадры готовят учебные заведения вместе с работодателями, первые выпускники этого проекта выйдут на рынок труда уже в этом году: это 138 тыс. человек с инженерным образованием, сказала вице-премьер.
Сам нацпроект "Кадры" учитывает прогнозную потребность отраслей в работниках и ведёт к качественному изменению инфраструктуры образования, предполагает, что будут открываться новые инженерные школы, строиться кампусы и ремонтироваться общежития.
Для развития среднего профессионального образования власти планируют продлить проект "Профессионалитет" и сделать это частью "Кадров".
Петербургским колледжам не хватает мест, чтобы принять на учёбу всех желающих, писал недавно "Деловой Петербург". В учебные заведения среднего профессионального образования не могут поступить 15% абитуриентов.
"Через 10 лет в связи с демографическим подъёмом число детей в стране вырастет на 30%. В Санкт-Петербурге этот показатель вырастет на 50%", — рассказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.
Говоря о развитии сети средних учебных заведений, Потехина сделала акцент на потенциале технопарков, где можно совмещать обучение с производством.
Арену для киберсоревнований хотят построить в ИТ-кластере "ИТМО Хайпарк" в Петербурге. На ней будут проводить соревнования федерального и международного уровня. Кроме самой киберарены объект будет включать конгрессно-выставочное пространство с площадкой для выступления музыкантов.
Технологическую долину с бизнес-парком для резидентов "ИТМО Хайпарк" запустят в сентябре 2025 года после присоединения к сетям.