Центробанк поддержал запуск жилищных вкладов в России

Автор фото: Harper van Mourik/unsplash
Россиянам скоро представят новый финансовый инструмент — жилищные депозиты. Положительный отзыв на соответствующий законопроект уже подготовлен в правительстве, сообщили "Известия".
Центробанк идею поддержал. По замыслу, россиянин сможет открыть договор жилищных сбережений, сроком минимум на год. Деньги с этого вклада можно будет использовать только для покупки жилья либо финансирования участия в долевом строительстве.
Вкладчик сможет взять ипотеку в банке, в котором у него открыт жилищный депозит. Но направить деньги со счёта можно будет и в другой банк, чтобы выплатить первоначальный взнос или погасить основной долг по ипотеке. Это не обязывает банк одобрять клиенту ипотеку, он может и отказать, например, при наличии просроченной задолженности более 30 тыс. рублей или слишком высокой долговой нагрузки.
Cбережения застрахуют на сумму до 10 млн рублей, для сравнения, у обычных депозитов — максимум 1,4 млн рублей. Как отметили в Совкомбанке, повышенная сумма страхования станет тем фактором, который вызовет интерес к новому вкладу. Это же поможет и частично компенсировать издержки от ограничений на снятие денег.
Инициатива позволит повысить доступность ипотеки для населения, считают в "Банки.ру", и поможет накопить на первый взнос по ипотеке, пояснили в компании изданию.
Как писал "Деловой Петербург", в городе ипотека обрушилась на фоне новых правил Центробанка. По данным Центробанка, за первый месяц года в Северной столице оформили 2995 ипотечных займов. В прошлом году среднее значение в месяц было 6386 кредитов, это значит, что в январе выдача обвалилась на 53%.
ЦБ уже ужесточил для банков требования для выдачи ипотеки закредитованным заёмщикам, решение начало действовать с 1 марта. ЦБ повысил для банков надбавки к коэффициентам риска по ипотекам с ПДН от 80%, чтобы снизить ипотечные выдачи.
К середине марта было подсчитано, что показатели продаж жилья в новостройках в феврале оказались худшими за последние 3 года. Всего, по подсчётам портала Dataflat.ru, в феврале 2024 года в Петербургской агломерации было заключено 3,65 тыс. договоров долевого участия, это на 44% меньше, чем в январе. Выручка городских застройщиков также снизилась на 47%, до 25,6 млрд рублей.