В Петербурге по делу о двойном убийстве в 1990-х арестован бизнесмен Андрей Волов

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Бизнесмен Андрей Волов, подозреваемый в двойном убийстве в 1997 году.
В Петербурге оперативники уголовного розыска задержали 61-летнего мужчину, который в 1990-е годы возглавлял одну из городских банд, а также двух его подельников 52 и 54 лет.
Как сообщили 21 февраля в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, поводом для поимки стали сведения, собранные в ходе оперативно-разыскных мероприятий: правоохранители установили, что в 1997 году вышеуказанные лица жестоким образом расправились с молодыми "бригадирами", которые входили в то же преступное сообщество, что и задержанные.
"По оперативным данным, между участниками банды произошёл конфликт из-за кражи денег из так называемого “общака”, в результате чего 23-летнего и 24-летнего мужчин застрелили. Их убийство стало актом устрашения для других членов группировки", — рассказали в региональном главке и показали видеозаписи, сделанные во время задержания злоумышленников.
В полиции отметили, что в прошлом все трое задержанных уже отбывали наказания за совершённые в 1990-е преступления, среди которых были другие убийства, вымогательства и бандитизм.
Также сотрудники правоохранительных органов подчеркнули, что в последние годы самый младший из задержанных вёл отшельнический образ жизни в Ленобласти и лишь изредка приезжал в Петербург к родственникам, в то время как бывший лидер банды и другой подельник "активно занимались бизнесом".
"Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Все трое подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ", — резюмировали в полиции.
Как утверждает "Фонтанка", лидером банды, которого подозревают в двойном убийстве "коллег по цеху", является бизнесмен Андрей Волов, арестованный вечером 20 февраля по решению Октябрьского районного суда Петербурга вместе со своим давним подчинённым — 52-летним Николаем Рудовым.
По данным издания, в материалах уголовного дела описано, что после двойного убийства одному из укравших деньги отрубили голову, а затем положили её в ведро с картошкой и привезли в один из ресторанов Петербурга, где продемонстрировали собравшимся. Был ли арестован 54-летний подозреваемый, не уточняется.
Несколько лет назад сотрудники полиции задержали двоих мужчин, подозреваемых в серии громких убийств в конце 1990-х — начале 2000-х. Как писал "Деловой Петербург", одного из задержанных называли организатором убийства бригадира Тамбовской ОПГ Максима Смирнягина, который погиб от рук снайпера.
Весной прошлого года ФСБ обвинила главу вышеуказанной преступной группировки Владимира Барсукова (Кумарина) в убийстве вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, совершённом в 1997 году. По версии следствия, "ночной губернатор" Петербурга лично передал членам своей ОПГ автомат Калашникова, чтобы те расстреляли автомобиль чиновника.
Тогда же, в апреле 2023-го, защитник Владимира Барсукова говорил "Деловому Петербургу", что информация о причастности его подзащитного к убийству Маневича оказалась для него полной неожиданностью. По данным СМИ, показания против лидера Тамбовской ОПГ дал Аркадий Нусимович, отбывающий наказание за расстрел полицейских на Муринской дороге в 2015 году.