Новый вице-губернатор, розыск директора "Ленфильма", автобусы в Таллин: Петербург 19 февраля

Новым вице-губернатором Петербурга стал сын ректора СПбГУ Сергей Кропачев
Автор фото: Андрей Фёдоров / Trend
Как и ожидалось, губернатор Петербурга Александр Беглов назначил своим новым заместителем сына ректора СПбГУ и бывшего генерального директора АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) Сергея Кропачева.
К работе на посту вице-губернатора Северной столицы Кропачев-младший приступил с 19 февраля, ровно через неделю после увольнения из ПСК. На новом должности ему предстоит отвечать за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования, а также координировать и контролировать работу комитета по тарифам и комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
Новый вице-губернатор Петербурга Сергей Кропачев родился в 1988 году. После окончания школы он получил юридическое образование в СПбГУ, а затем устроился на работу в ПСК где с 2011 по 2013 год занимал должность ведущего специалистом отдела договорной работы на рынке электроэнергии. Затем его назначили заместителем генерального директора компании по развитию и маркетингу, а в январе 2019-го он возглавил ПСК, сменив на этом посту Максима Шаскольского. Последний поначалу тоже стал вице-губернатором Петербурга, а в скором времени возглавил ФАС России.
Новый вице-губернатор Петербурга Сергей Кропачев.
Автор: Пресс-служба АО "Петербургская сбытовая компания"
Генерального директора киностудии "Ленфильм", продюсера Фёдора Щербакова объявили в розыск по уголовной статье. Точные причины, по которым личные данные и фото Фёдора Щербакова появились в базе МВД неизвестны, однако некоторые СМИ со ссылкой на осведомлённые источники сообщили, что продюсера хотят допросить в качестве свидетеля по делу о вымогательстве у топ-менеджера "Ростеха" Василия Бровко. Другие информаторы утверждают, что показания против директора "Ленфильма" дали администраторы одного из telegram-каналов, которые якобы неформально курирует Щербаков. В свою очередь представители киностудии уточнили в беседе с "Деловым Петербургом", что их начальник ушёл в неоплачиваемый отпуск до конца февраля.
Здание киностудии "Ленфильм" в Петербурге.
Автор: Павел Долганов / Trend
Международный перевозчик Ecolines в два раза увеличит число автобусов, которые ежедневно курсируют по маршруту Таллин – Петербург и в обратном направлении. Изменения в расписании вступят в силу уже на этой неделе, начиная с 22 февраля.

Какие активы "Метростроя" повторно выставили на торги в Петербурге

В Петербурге объявили дату проведения повторных торгов в рамках банкротства "Метростроя", в ходе которых планируется реализовать три объекта недвижимости: имущественный комплекс на Ново-Никитинской улице, нежилое помещение на улице Союза Печатников и квартиру на Зверинской улице. При этом суммарная стоимость данных активов снизилась до 1,5 млрд рублей.
Комитет по градостроительству и архитектуре разрешил ООО "Парсель" построить ещё одну высотку на территории мясокомбината "Самсон". В документах указано, что компания может возвести здание высотой до 55 метров (19 этажей) на участке, где пока что располагается склад.
Автор: yandex.ru/maps
Тем временем в разных концах Петербурга "ожили" два долгостроя, собственники которых успели смениться несколько раз. Эксперты полагают, что это может превратиться в тенденцию. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Согласно подсчётам консалтинговой компании NF Group, за прошлый год продажи жилья бизнес-класса в Петербурге сократились на 12%, а цены на такую недвижимость увеличились за тот же период на 9%. Между тем обычные квартиры на вторичном рынке подорожали всего на 0,5%.
Историческое здание в составе ансамбля "Казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона" в Стрельне отреставрируют по программе "Рубль за метр". Фонд имущества Санкт-Петербурга уже принимает заявки от инвесторов, которые готовы арендовать объект за 394,6 тыс. рублей в месяц. После окончания восстановительных работ плата снизится до 2,2 тыс. рублей.
Базирующееся на территории Кировского завода АО "ПКБ “Автоматика”" возглавил руководитель екатеринбургского завода "Ростеха" Николай Богданов, весьма необычным образом участвовавший в резонансном уголовном деле о растрате 32 млн рублей завода "Уралтрансмаш": топ-менеджер заявлял, что ущерба от растраты не было. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
Новый владелец торгово-развлекательных центров "Мега" под Петербургом сдаст в аренду бывшие торговые площади IKEA. Как рассказал 19 февраля заместитель председателя "Газпромбанка" Тигран Хачатуров, финансово-кредитная организация уже получила "конкретные предложения" от потенциальных партнёров.
Сеть магазинов продуктов для здорового питания "ВкусВилл" открыла новое кафе "Сгоряча" в торговом центре "ЛиговЪ" на Обводном канале. Судя по объявлениям о поиске персонала, в скором времени в Петербурге откроются ещё три заведения под этим брендом. Предполагается, что они появятся на фуд-кортах в ТЦ "Континент", "Заневский каскад" и "Гулливер".
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Александр Беглов подписал постановление об изъятии земельных участков на Школьной улице, которые принадлежали ООО "Строй-Комплекс". В дальнейшем их планируется использовать под строительство трамвайной линии Купчино – Шушары – микрорайон Славянка.

Сколько человек постоянно проживают в Петербурге

По данным Петростата, в период с 1 января по 30 ноября 2023 года естественная убыль населения в Петербурге составила почти 10 тыс. человек, а численность постоянного населения сократилась до 5,598 млн человек. Не менее тревожной оказалась статистика браков и разводов: количество первых снизилось за год на 10,5%, а число вторых, напротив, увеличилось на 1,7%.
Власти Петербурга учредили памятный знак "За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга". Как сообщили в пресс-службе Смольного, первыми новую городскую награду получат военнослужащие, проходящие лечение и реабилитацию в Госпитале для ветеранов войн.
Правительство РФ ввело временные правила археологической разведки, которые призваны оптимизировать расходы застройщиков. Но в Петербурге действует более строгий региональный закон. Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты затрудняются сказать, как эти нормы будут соотноситься друг с другом.
Группа "Автополе" миллиардера Сергея Моренкова (№164 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2023) снова консолидирует активы. Как следует из данных ЕГРЮЛ, в этот раз ООО "Автополе Н" в ходе реорганизации присоединит к себе пять компаний: ООО "Автополе Джей", ООО "Автополис Кудрово", ООО "Автополе Финанс", ООО "Автополе Карс" и ООО "Автополе Кудрово 2".
За прошлый год государственные компании потратили свыше 680 млрд рублей на закупки у малого бизнеса Петербурга. При этом Смольный заключил контракты только на сумму 137 млрд рублей, а лидерами по объёму закупок у МСП среди заказчиков стали РЖД, "Аэрофлот", "Ростелеком" и "Россети".
Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, пообещав, что может начать снижать её не ранее второго полугодия. Кроме того, регулятор дал намёк, что ставки по кредитам и депозитам как минимум до середины лета будут сохраняться на текущих уровнях. Дальнейшие прогнозы и среднесрочные оценки регулятора — в материале "Делового Петербурга".
Автор: ТАСС
Эксперты считают, что поправки в Налоговый и Трудовой кодексы, вступившие в силу осенью 2023 года, могут осложнить работу бухгалтеров и HR-специалистов компаний. В итоге это может привести к росту числа штрафов и налоговых недоимок. В ходе делового завтрака, организованного "Деловым Петербургом", представители регионального управления ФНС, комитета по финансам, а также коммерческие эксперты в части правовой помощи бизнесу рассказали о важных аспектах, касающихся налогов и бухучёта.
Тем временем совместному предприятию "Газпрома" и "РусГазДобычи" удалось взыскать 144 млрд рублей с немецкого концерна Linde за разорванный из-за санкций контракт на проектирование и строительство газоперерабатывающего завода в Усть-Луге. Иск рассматривал Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, поскольку во время подготовки к арбитражу "РусХимАльянс" решил, что международное разбирательство не сможет быть справедливым.