Суд Петербурга отказался закрыть дело о взыскании активов "Рольфа" в пользу РФ

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Автомобили у автосалона "Рольф" на Пулковском шоссе в Петербурге.
Московский районный суд Петербурга отклонил ходатайство компании "Деланс Лимитед", которая просила прекратить производство по делу о взыскании активов АО "Рольф" в пользу государства. Ранее с соответствующим иском в суд обратилась Генеральная прокуратура РФ.
Как сообщает со ссылкой на собственного корреспондента "Интерфакс", в ходе судебного заседания, состоявшегося 14 февраля, представитель ответчика пояснил, что основателю автодилерского холдинга "Рольф" Сергею Петрову уже было инкриминировано аналогичное коррупционное нарушение в рамках другого дела, связанного с компанией "Деланс Лимитед", которой принадлежали акции АО "Рольф".
Как писал "Деловой Петербург", истец просит обратить в доход государства все акции АО "Рольф", принадлежащие "Деланс Лимитед" и "Рольф Моторс", а также 100% долей в уставных капиталах "Рольф Моторс", "Рольф Эстейт Санкт-Петербург" и "Рольф Тех" в качестве имущества, которое было получено с нарушением законодательства о противодействии коррупции; В 2007-2016 годах Сергей Петров был депутатом Государственной думы от партии "Справедливая Россия", но, как показала прокурорская проверка, продолжил управлять бизнесом, хотя по закону был обязан отказаться от предпринимательской деятельности.
Во время вчерашнего заседания суд также отклонил ходатайства ответчика о содействии в сборе материалов для передачи дела в арбитражный суд, об истребовании писем Росфинмониторинга и материалов Госдумы о проверках, проводившихся в отношении Сергея Петрова.
При этом суд разрешил Генпрокуратуре приобщить к делу ещё три тома, где, в частности, содержатся данные налоговых органов, высказывания экс-депутата о "Рольфе", а также информация о его перемещениях и перелётах в должности парламентария.
Следующее заседание по делу планируется провести 21 февраля.
Напомним, что в конце 2023 года президент РФ Владимир Путин постановил передать активы "Рольфа" во временное управление Росимуществу. Тогда опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты предполагали, что этот шаг может быть первым этапом в процессе определения нового собственника, а в Кремле случившееся связали с экономическими аспектами и требованиями законодательства.
Несколько лет назад руководители "Рольфа", включая Сергея Петрова, стали фигурантами уголовного дела о незаконном выводе денежных средств за рубеж в составе организованной группы и в особо крупном размере (ч. 3 ст. 193.1 УК). В сентябре прошлого года экс-директора департамента развития бизнеса ГК "Рольф" Анатолия Кайро признали виновным в совершении данного преступления и назначили ему наказание в виде 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима.
Что касается Сергея Петрова, объявленного в международный розыск, ранее он отрицал в разговоре с журналистами какой-либо вывод денег из бизнеса. При этом его защитник настаивает, что сделка, которая легла в основу уголовного дела, являлась стандартной процедурой по реструктуризации и консолидации активов.